Publicada 2996-28-L126

Medicamentos Farmacia Municipal

adquisicion de medicamentos farmacia municipal

I MUNICIPALIDAD DE MONTEPATRIA | Salud
Región de Coquimbo
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
21-08-2026 16:15
Inicio consultas
21-08-2026 17:01
Publicación de respuestas
26-08-2026 21:12
Cierre
28-08-2026 19:12
Apertura técnica
28-08-2026 19:13
Apertura económica
28-08-2026 19:13
Adjudicación
04-09-2026 19:13
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 28 Aug 2026, 19:12
-8 días restantes
Rubro Cajas de medicamentos de servicios médicos de urgencia
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoPercapita
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Cajas de medicamentos de servicios médicos de urgencia
ROSUBASTATINA 20 MG X 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS
Cantidad: 60 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42171903
Olmesartán medoxomilo
AMLODIPINO/OLMESARTAN 20/5MG X 28 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS, SIMILAR ILTUXAM 20/5
Cantidad: 6 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51121759
Fumarato de bisoprolol
BISOPROLOL FUMARATO 2.5MG X30 COMPRIMIDOS
Cantidad: 80 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51121725
Fumarato de bisoprolol
BISOPROLOL FUMARATO 5 MG X30 COMPRIMIDOS
Cantidad: 60 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51121725
Celecoxib
CELECOXIB 200MG X 30 CAPSULAS
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142131
Cajas de medicamentos de servicios médicos de urgencia
CLOTIAZEPAN 5 MG COMPRIMIDOS, SIMILAR RIZE
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42171903
Glibenclamida o gliburida
DAPAGLIFLOZINA/METFORMINA, 5MG/1000MG X56 COMPRIMIDOS, SIMILAR XIGDUO XR
Cantidad: 4 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51181516
Desogestrel y etinilestradiol
DESOGESTREL 0,15MG+ ETINILESTRADIOL0,03MG X21 COMPRIMIDOS, SIMILAR CICLIDON
Cantidad: 12 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51181811
Cajas de medicamentos de servicios médicos de urgencia
DESVENLAFAXINA 100MG X30 COMPRIMIDOS
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42171903
Cajas de medicamentos de servicios médicos de urgencia
DIENOGEST 2 MG X30 COMPRIMIDOS
Cantidad: 3 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42171903
Cajas de medicamentos de servicios médicos de urgencia
DROSPERIDONA 3 MG ETINILESTRADIOL 0,02MG X28 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS, SIMILAR JOLIAN
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42171903
Cajas de medicamentos de servicios médicos de urgencia
DROSPERIDONA 3MG/ ETINELESTRADIOL 0.03MG X28 COMPRIMIDOS,SIMILAR LADYGEX 20
Cantidad: 6 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42171903
Dutasterida
DUTASTERIDA0,5 MG/TAMSULOSINA 0,4 MG X30 COMPRIMIDOS, SIMILAR NEFEX-DUO
Cantidad: 100 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51182014
Cajas de medicamentos de servicios médicos de urgencia
ETINELESTRADIOL 0,03 MG + DIENOGEST 2 MG X 28 COMPRIMIDOS SIMILAR SIBILLA.
Cantidad: 50 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42171903
Fenofibrato
FENOFIBRATO 160MG/PRAVASTATINA 40MG X30 CÁPULAS, SIMILAR FIBROTINA LIDOISE 160/40
Cantidad: 10 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51121809
Fenofibrato
FENOFIBRATO 200 MG X30 COMPRIMIDOS, SIMILAR FERBEX 200MG
Cantidad: 12 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51121809
Fluticasona
FLUTICASONA 27,5 MCG/DOSIS X 120 DOSIS SUSPENSIÓN PARA NEBULIZACION NASAL, SIMILAR AVAMYS
Cantidad: 3 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51181722
Gabapentina
GABAPENTINA 300 MG X30 COMPRIMIDOS
Cantidad: 4 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141517
Cajas de medicamentos de servicios médicos de urgencia
GESTODENO75 MCG ETINILESTRADIOL 20MCG X 28 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS, SIMILAR CICLOMEX 20 CD
Cantidad: 8 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42171903
Lágrimas artificiales
HIPERMELOSA SOLUCIÓN OFTALMICA 0,5% FRASCO DE 15 ML, SIMILAR LAGRIMAS ARTIFICIALES
Cantidad: 50 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51241120
Irbesartán
IRBESARTAN 150 MG X28 COMPRIMIDOS, SIMILAR IRBEVITAE 150 MG
Cantidad: 15 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51121753
Lansoprazol
LANSOPRAZOL 30 MG X 30 CÁPSULAS.
Cantidad: 6 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51171906
Cajas de medicamentos de servicios médicos de urgencia
LEFLUNAMIDA 20MG X30 COMPRIMIDO, SIMILAR SOLIVO
Cantidad: 10 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42171903
Cajas de medicamentos de servicios médicos de urgencia
LISDEXANFETAMINA DISMESILATO 30 MG X30 CAPSULAS, SIMILAR NEUROK
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42171903
Cajas de medicamentos de servicios médicos de urgencia
LISDEXANFETAMINA DISMESILATO 50 MG X30 CÁPSULAS,SIMILAR NEUROK
Cantidad: 10 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42171903
Melatonina
MELATONINA 3 MG X 30 CAPSULAS
Cantidad: 60 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 12162207
Cajas de medicamentos de servicios médicos de urgencia
MODAFINILO 100MG COMPRIMIDOS X 30 COMPRIMIDOS,SIMILAR MODAVITAE
Cantidad: 10 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42171903
Furoato de mometasona
MOMETASONA FUROATO 50 MG SUSP. NASAL 140 DOSIS,SIMILAR MONEZ
Cantidad: 8 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51181749
Olmesartán medoxomilo
OLMESARTAN/AMLODIPINO HIDROCLOROTIAZIDA 40/10/25 X28 COMPRIMIDOS, SIMILAR ILTUXAM HCT 40/10/25
Cantidad: 3 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51121759
Hidroclorotiazida
OLMESARTAN/HIDROCLOROTIAZIDA, 40MG/12,5 X30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS, SIMILAR CASRVAS-D
Cantidad: 12 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51191515
Cajas de medicamentos de servicios médicos de urgencia
PREGABALINA 150 MG X30 COMPRIMIDOS
Cantidad: 40 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42171903
Risperidona
RISPERIDONA 1 MG/ML SOLUCIÓN ORAL 30 ML
Cantidad: 4 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141704
Cajas de medicamentos de servicios médicos de urgencia
ROSUBASTATINA 10 MG X 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS
Cantidad: 50 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42171903
Valsartan
SUCUBITRILO/VALSARTAN 49 MG X60 COMPRIMIDOS, SIMILAR ENTRESTO 100 MG
Cantidad: 4 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51121733
Sucralfato
SULFASALAZINA 500 MG X100 COMPRIMIDOS, SIMILAR AZULFADINE
Cantidad: 8 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51171911
Clorhidrato de tamsulosina
TAMSULOSINA 0,4 MG X30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS
Cantidad: 80 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51151817
Telmisartán
TELMISARTAN 40 MG X30 COMPRIMIDOS, SIMILAR TEXINAL 40 MG
Cantidad: 40 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51121763
Telmisartán
TELMISARTAN 80 MG X30 COMPRIMIDOS, SIMILAR TENSUREN 80 MG
Cantidad: 40 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51121763
Telmisartán
TELMISARTAN 80 MG/AMLODIPINO 5 MG X30 COMPRIMIDOS, SIMILAR TENSUREN-AM
Cantidad: 10 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51121763
Valsartan
VALSARTAN 150 MG X 30 COMPRIMIDOS.
Cantidad: 50 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51121733
Cajas de medicamentos de servicios médicos de urgencia
VILDAGLIPTINA 50MG/ METFORMINA 1000MG X 60 COMPRIMIDOS, SIMILAR VILDAVITAE PLUS.
Cantidad: 50 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42171903
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 21-08-2026 16:15 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 28-08-2026 19:12 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 04-09-2026 19:13 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis