Publicada 2981-246-L126

INSUMOS MICROANALISIS

ADQUISICION DE MATERIALES E INSUMOS DECLARADOS DESIERTOS EN LICITACIÓN ANTERIOR

POLICIA DE INVESTIGACIONES DE CHILE | DEPARTAMENTO ADMINISTRATIVO
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
31-08-2026 17:15
Inicio consultas
31-08-2026 17:15
Publicación de respuestas
04-09-2026 15:00
Cierre
07-09-2026 15:00
2d
Apertura técnica
07-09-2026 15:01
2d
Apertura económica
07-09-2026 15:01
2d
Adjudicación
16-09-2026 20:00
11d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 6.500.000 CLP
Cierre 07 Sep 2026, 15:00
2 días restantes
Rubro Antisépticos de ácido acético
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 6.500.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento-
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 07-09-2026 15:00

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Antisépticos de ácido acético
Ácido Acético Glacial, pureza mínima de 99,8%, presentación envase de 250ml, cantidad solicitada: 250 ml
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51102706
Antisépticos basados en alcohol o acetona
Alcohol etílico, pureza 99,8%, no desnaturalizado, bidón de 5 litros, cantidad solicitada:10 litros
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51102710
Estándares medioambientales
Kit de material de referencia forense para identificación por FTIR/Raman, biblioteca de 22 polímeros de relevancia forense en formatos de microplástico (pellets, fibras, fragmentos y polvo) con datos espectrales precargados, y fibras textiles de
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 77101502
Carbono C
Etiquetas de carbón conductiva, adhesivo de doble fas, diámetro de 12 mm, envase de 100 unidades, cantidad solicitada:300 unidad
Cantidad: 3 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 12141908
Pinzas de laboratorio
Pinza para Stub de 12,5 mm, Angulo de 57°, Largo de mango de 100 mm, Material acero inoxidable, Cantidad solicitada:1 unidad
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41122404
Reactivos de analizadores químicos
Grado Lichrosolv, Acetona,una unidad, envase de 2,5 litros, Etanol, dos unidades, formato 2,5 litros,2-propanol, una unidad, formato 2,5 litros, Cantidad: 1 kit
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41116004
Reactivos de analizadores químicos
Acetona Técnica, C3H6O (CAS 67-64-1 PM 58,08 1l 0,791 kg), Presentación envase de 1 litro
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41116004
Reactivos de analizadores químicos
Hidróxido de Amonio Técnico, NH4OH (CAS 1336-21-6 P.M. 17,03 1L 0907 kg), 25%, Presentación envase de 1 litro
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41116004
Reactivos de analizadores químicos
Etanol 99,99%, desnaturalizado, C2H6O, Presentación bidón de 5 litros
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41116004
Antisépticos de ácido acético
Ácido Acético glacial, C2H4O2, presentación envase de 1 litro
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51102706
Agua destilada para irrigación
Agua Desmineralizada, presentación envase bidón 5 litros
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51102702
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 31-08-2026 17:15 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 07-09-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 16-09-2026 20:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis