Publicada 2905-37-LP26

Construcción Puntos Limpios

El proyecto contempla la adquisición o fabricación de 18 contenedores destinados exclusivamente al acopio de tapas de botellas plásticas. Estas unidades contaran con un diseño de “corazón” u otra figura equivalente, con el objetivo de incentivar la participación ciudadana y visibilizar el avance del reciclaje comunitario.

I MUNICIPALIDAD DE LANCO | Administración y Finanzas
Región de Los Ríos
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
19-08-2026 12:23
Inicio consultas
19-08-2026 13:01
Publicación de respuestas
07-09-2026 17:30
43h
Cierre
25-09-2026 15:01
19d
Apertura técnica
25-09-2026 15:02
19d
Apertura económica
25-09-2026 15:02
19d
Adjudicación
30-10-2026 10:02
54d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto MONTO DISPONIBLE CON IMPUESTO
Cierre 25 Sep 2026, 15:01
20 días restantes
Rubro Construcción de obras civiles
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado MONTO DISPONIBLE CON IMPUESTO
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoFRIL
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 25-09-2026 15:01

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Construcción de obras civiles
El proyecto contempla la adquisición o fabricación de 18 contenedores destinados exclusivamente al acopio de tapas de botellas plásticas. Estas unidades contaran con un diseño de “corazón” u otra figura equivalente, con el objetivo de incentivar la partic
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 72131702
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 19-08-2026 12:23 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 25-09-2026 15:01 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 30-10-2026 10:02 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis