Publicada 2852-45-LE26

DIAGNÓSTICO Y PLAN DE ACCIÓN COMUNAL DE INFANCIA Y ADOLESCENCIA 2027-2030

La presente licitación tiene por objeto asegurar los servicios necesarios para la contratación de consultoría para la elaboración del “Diagnóstico y plan de acción comunal de infancia y adolescencia 2027-2030”, instrumentos fundamentales para el desarrollo pleno de los derechos de niños, niñas y adolescentes de la comuna de Puerto Varas. Este instrumento deberá traducir los hallazgos del diagnóstico en líneas de intervención concretas, metas de cumplimiento y asignación de responsabilidades, orientadas a subsanar las brechas de derechos identificadas y a fortalecer el sistema de garantías locales. El plan buscará promover el bienestar integral de los NNA a través de políticas públicas que sean sostenibles en el tiempo, técnica y financieramente viables. La implementación del servicio deberá contemplar la recopilación, sistematización y análisis crítico de información cuantitativa y cualitativa, de acuerdo a lo indicado en las Bases Técnicas. Este proceso se sustentará en una metodología de participación sustantiva y protagónica de los propios NNA y sus comunidades, con el fin de identificar con precisión las necesidades insatisfechas, los recursos comunitarios existentes, las brechas de inequidad territorial y las oportunidades de desarrollo presentes en el entorno local, proporcionando así una base de evidencia sólida para la toma de decisiones públicas.

I MUNICIPALIDAD DE PUERTO VARAS | Adquisiciones Municipalidad
Región de los Lagos
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
14-08-2026 11:24
Inicio consultas
14-08-2026 12:15
Publicación de respuestas
25-08-2026 18:14
Cierre
03-09-2026 09:55
Apertura técnica
03-09-2026 09:56
Apertura económica
03-09-2026 09:56
Adjudicación
30-09-2026 19:56
25d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 03 Sep 2026, 09:55
-1 días restantes
Rubro Asesorías en gestión estratégica
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoPropio
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Asesorías en gestión estratégica
DIAGNÓSTICO Y PLAN DE ACCIÓN COMUNAL DE INFANCIA 2027-2030
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80101505
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 14-08-2026 11:24 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 03-09-2026 09:55 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 30-09-2026 19:56 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis