Cerrada 2852-41-LE26

Servicio de Proceso Formativo en Oficios para la Empleabilidad y Emprendimiento de Mujeres

a) Desarrollar un módulo formativo en emprendimiento e inserción laboral, que entregue a las participantes conocimientos y herramientas prácticas en materias de formalización de emprendimientos, normativa vigente, apresto laboral, elaboración de currículum, preparación para entrevistas de trabajo y desarrollo de habilidades para la empleabilidad, favoreciendo su acceso al mundo del trabajo dependiente o independiente. b) Enseñar oficios de manera integral y sistemática, asegurando la adquisición de competencias técnicas y prácticas necesarias para su adecuado desempeño, mediante la formación en los siguientes oficios: ● Elaboración de velas y jabones con aceite usado. ● Cosmética natural con identidad territorial y regulación y registro ISP. ● Elaboración de biolimpiadores y productos de limpieza ecológicos. ● Técnicas de Masajes Estéticos y Corporales. Lo anterior, con el propósito de que las participantes puedan acceder a un proceso de certificación que acredite formalmente sus conocimientos y habilidades, facilitando así sus oportunidades de emprendimiento o inserción laboral. c) Incorporar un enfoque de género de manera transversal en el proceso formativo, promoviendo la autonomía económica de las mujeres, el fortalecimiento de su autoestima y liderazgo, así como el reconocimiento de sus derechos y capacidades para desenvolverse en el ámbito laboral y productivo. d) Implementar un proceso de evaluación del proceso formativo, que permita medir el nivel de aprendizaje alcanzado por las participantes, su satisfacción con el proceso y la pertinencia de los contenidos entregados, generando información relevante para el mejoramiento continuo de futuras versiones del programa.

I MUNICIPALIDAD DE PUERTO VARAS | Adquisiciones Municipalidad
Región de los Lagos
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
10-08-2026 15:28
Inicio consultas
10-08-2026 16:01
Publicación de respuestas
18-08-2026 14:03
Cierre
20-08-2026 18:50
Apertura técnica
20-08-2026 18:51
Apertura económica
20-08-2026 18:51
Adjudicación
21-09-2026 18:51
15d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 20 Aug 2026, 18:50
-17 días restantes
Rubro Formación, capacitación y entrenamiento de personal
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoPropio
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Formación, capacitación y entrenamiento de personal
Servicio de Proceso Formativo en Oficios para la Empleabilidad y Emprendimiento de Mujeres
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111504
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 10-08-2026 15:28 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 20-08-2026 18:50 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 21-09-2026 18:51 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis