Publicada 2852-40-LE26

ESTUDIO INTEGRAL DE BARRIOS COMERCIALES

La presente licitación pública tiene por objeto contratar los servicios de “CONSULTORÍA EXTERNA PARA EL ESTUDIO INTEGRAL DE BARRIOS COMERCIALES - PUERTO VARAS” que contemple: Identificación y delimitación técnica de barrios comerciales, catastro censal georreferenciado de actividades económicas formales e informales, construcción de una línea base económica y territorial, diagnóstico participativo y la elaboración de un “Plan de Activación Económica Local”, de acuerdo con los requerimientos y las condiciones establecidas en las presentes Bases Administrativas, Requerimientos Técnicos y Anexos que forman parte de ellas y las aclaraciones que se hicieran a éstos. El sistema de contratación será licitado en propuesta Pública y Publicada en el portal www.mercadopublico.cl.

I MUNICIPALIDAD DE PUERTO VARAS | Adquisiciones Municipalidad
Región de los Lagos
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
31-07-2026 15:34
Inicio consultas
31-07-2026 15:54
Publicación de respuestas
06-08-2026 17:53
Cierre
10-08-2026 19:43
Apertura técnica
10-08-2026 19:44
Apertura económica
10-08-2026 19:44
Adjudicación
04-09-2026 18:44
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 10 Aug 2026, 19:43
-25 días restantes
Rubro Asesorías en gestión estratégica
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoPropio
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Asesorías en gestión estratégica
CONSULTORÍA EXTERNA PARA EL ESTUDIO INTEGRAL DE BARRIOS COMERCIALES - PUERTO VARAS
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80101505
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 31-07-2026 15:34 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 10-08-2026 19:43 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 04-09-2026 18:44 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis