Cerrada 2852-37-LE26

PLATAFORMA TECNOLÓGICA DE MONITOREO Y GESTIÓN

El objetivo de la presente contratación es seleccionar un proveedor idóneo que provea una “plataforma tecnológica de monitoreo y gestión de patrullaje” en adelante, la Plataforma, que permita a la Municipalidad supervisar en tiempo real la operación de sus recursos móviles y funcionarios en terreno, gestionar eventos y procedimientos mediante un sistema de trazabilidad Número Único de Causa o similar, integrar evidencia audiovisual y georreferenciada, generar indicadores de desempeño KPI y reportes ejecutivos, y contar con capacidades analíticas basadas en inteligencia artificial para la mejora continua del servicio. Esta iniciativa tiene por finalidad concretar la implementación de un sistema pionero en la gestión de seguridad municipal, lo que permitirá modernizar la gestión territorial, optimizar los recursos preventivos y elevar el estándar de vigilancia tecnológica en la comuna. Asimismo, se busca con esta contratación apoyar la labor de los funcionarios de seguridad en terreno, facilitando una gestión operativa digitalizada, georreferenciada y sustentada en herramientas tecnológicas que permitan una toma de decisiones más rápida, coordinada y eficiente frente a la ocurrencia de delitos e incivilidades.

I MUNICIPALIDAD DE PUERTO VARAS | Adquisiciones Municipalidad
Región de los Lagos
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
20-07-2026 18:31
Inicio consultas
20-07-2026 19:59
Publicación de respuestas
28-07-2026 13:59
Cierre
31-07-2026 09:34
Apertura técnica
31-07-2026 09:35
Apertura económica
31-07-2026 09:35
Adjudicación
28-08-2026 18:35
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 31 Jul 2026, 09:34
-35 días restantes
Rubro Software de desarrollo de plataforma Web
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoPropio
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Software de desarrollo de plataforma Web
ADQUISICIÓN SERVICIO DE PLATAFORMA TECNOLÓGICA DE MONITOREO Y GESTIÓN DE PATRULLAJE
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43232408
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 20-07-2026 18:31 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 31-07-2026 09:34 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 28-08-2026 18:35 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis