Publicada 2793-94-LP26

“PLATAFORMA DE GESTIÓN DE DOCUMENTAL

La Municipalidad de Huechuraba requiere contratar el servicio de Plataforma de Gestión Documental en modalidad Software como Servicio (SaaS), por un período de treinta y seis (36) meses, con el propósito de modernizar y optimizar la gestión documental institucional, permitiendo la administración, tramitación, almacenamiento, consulta y seguimiento electrónico de la documentación generada y recibida por las distintas Direcciones, Departamentos y Unidades Municipales. La solución deberá contribuir al proceso de transformación digital del Municipio, facilitando la gestión íntegramente electrónica de los documentos, mejorando la eficiencia operativa, la trazabilidad de los procesos administrativos, el acceso oportuno a la información y la disminución del uso de documentación en formato papel. Asimismo, la plataforma deberá dar cumplimiento a las disposiciones establecidas en la Ley N°21.180 sobre Transformación Digital del Estado, su reglamentación vigente y demás normativa aplicable, permitiendo la interoperabilidad con organismos públicos y plataformas gubernamentales cuando corresponda. Como mínimo, la solución deberá contemplar las siguientes funcionalidades: • Gestión integral del ciclo de vida documental. • Creación, recepción, derivación y tramitación electrónica de documentos internos y externos. • Registro y trazabilidad completa de las actuaciones realizadas sobre cada documento. • Acceso en línea a la documentación institucional, conforme a perfiles y niveles de autorización. • Gestión de expedientes electrónicos. • Integración con mecanismos de Firma Electrónica Avanzada (FEA). • Emisión de notificaciones electrónicas. • Interoperabilidad con plataformas y servicios del Estado que resulten aplicables. • Módulo de reportería, indicadores de gestión y generación de estadísticas. • Administración de usuarios, perfiles, permisos y auditoría de acciones. • Servicio de soporte, mantenimiento, actualizaciones y disponibilidad de la plataforma durante toda la vigencia del contrato. La solución deberá entregarse completamente operativa, incluyendo la configuración inicial, parametrización, migración de información (si corresponde), capacitación a usuarios y administradores, puesta en marcha y acompañamiento durante el período de implementación.

Municipalidad de Huechuraba | Municipalidad de Huechuraba
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
24-07-2026 16:23
Inicio consultas
24-07-2026 17:31
Publicación de respuestas
07-08-2026 22:00
Cierre
18-08-2026 11:00
Apertura técnica
18-08-2026 11:30
Apertura económica
18-08-2026 11:30
Adjudicación
09-10-2026 17:00
33d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto La Municipalidad de Huechuraba requiere contratar el servicio de Plataforma de Gestión Documental en modalidad Software como Servicio SaaS, por un período de treinta y seis 36 meses, con el propósito de modernizar y optimizar la gestión documental in
Cierre 18 Aug 2026, 11:00
-19 días restantes
Rubro Software de edición y creación de páginas Web
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado La Municipalidad de Huechuraba requiere contratar el servicio de Plataforma de Gestión Documental en modalidad Software como Servicio SaaS, por un período de treinta y seis 36 meses, con el propósito de modernizar y optimizar la gestión documental in
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoFONDOS MUNICIPALES
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Software de edición y creación de páginas Web
“SERVICIO DE , DESARROLLO, CAPACITACIÓN, MANTENCIÓN Y SOPORTE DE PLATAFORMAS WEB”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43232107
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 24-07-2026 16:23 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 18-08-2026 11:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 09-10-2026 17:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis