Publicada 2793-91-LE26

HABILITACIÓN PLATABANDA ACCESOS A EDIFICIO PDI COMUNA DE HUECHURABA

Las presente propuesta contempla la habilitación del nuevo bandejón central de Avenida El Bosque de Santiago N°200, permitiendo el acceso a la nueva pista sur y al edificio de la Policía de Investigaciones (PDI) desde la calzada norte. Dicha intervención considera la ejecución respectiva de dos calzadas de 4 m de ancho y 5 m de longitud, proyectadas en hormgón G35 de 23 cm de espesor, confinadas mediante solera de tipo A. Será obligación del Contratista conocer exhaustivamente toda la información, compatibilizarla e informar cualquier reparo o duda que le merezcan los documentos en forma oportuna antes de iniciar el proceso constructivo, con la finalidad de evitar atrasos en el desarrollo de la obra. Se recomienda cautelar los tiempos de provisón de cualquier partida que pudiese generar atrasos en el desarrollo de la obra, ya sea por stock del proveedor o por diseños especiales. Cualquier retraso de la obra producto de lo anterior será considerado como falta del Contratista.

Municipalidad de Huechuraba | Municipalidad de Huechuraba
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
19-08-2026 17:37
Inicio consultas
19-08-2026 18:01
Publicación de respuestas
31-08-2026 22:00
Cierre
04-09-2026 11:00
Apertura técnica
04-09-2026 11:30
Apertura económica
04-09-2026 11:30
Adjudicación
30-11-2026 18:00
85d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 04 Sep 2026, 11:00
-2 días restantes
Rubro Construcción de obras civiles
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoMUNICIPAL
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Construcción de obras civiles
HABILITACIÓN PLATABANDA ACCESOS A EDIFICIO PDI COMUNA DE HUECHURABA
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 72131702
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 19-08-2026 17:37 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 04-09-2026 11:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 30-11-2026 18:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis