Cerrada 2793-90-LP26

PLATAFORMA DE GESTIÓN DE ASISTENCIA

La Municipalidad de Huechuraba requiere contratar una Plataforma de Gestión de Asistencia en modalidad Software as a Service (SaaS), con el propósito de optimizar y modernizar la gestión institucional relacionada con el control de asistencia, jornadas laborales, horarios de ingreso y salida, atrasos, permisos, ausentismo y demás procesos asociados a la administración del personal municipal y de las distintas unidades y departamentos que la conforman. La solución deberá contribuir al fortalecimiento de los procesos de gestión de personas mediante herramientas tecnológicas que permitan la automatización, trazabilidad, control, monitoreo y generación de reportes, proporcionando información oportuna, confiable y disponible para la toma de decisiones. La contratación se enmarca en los principios y lineamientos establecidos por la Ley N° 21.180 sobre Transformación Digital del Estado y demás normativa vigente aplicable a los órganos de la Administración del Estado.

Municipalidad de Huechuraba | Municipalidad de Huechuraba
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
08-07-2026 17:44
Inicio consultas
08-07-2026 18:01
Publicación de respuestas
21-07-2026 22:00
Cierre
28-07-2026 11:00
Apertura técnica
28-07-2026 11:00
Apertura económica
28-07-2026 11:00
Adjudicación
04-09-2026 18:00
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 100.000.000 CLP
Cierre 28 Jul 2026, 11:00
-40 días restantes
Rubro Codificación de software
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 100.000.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoFONDOS MUNICIPALES
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Codificación de software
La Municipalidad de Huechuraba requiere contratar una Plataforma de Gestión de Asistencia en modalidad Software as a Service (SaaS), con el propósito de optimizar y modernizar la gestión institucional relacionada con el control de asistencia, jornadas lab
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 81111810
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 08-07-2026 17:44 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 28-07-2026 11:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 04-09-2026 18:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis