Publicada 2793-114-LP26

CELEBRACIÓN DE FIESTAS PATRIAS EN HUECHURABA 2026

La Municipalidad de Huechuraba requiere contratar el servicio para la ejecución de la "Celebración de Fiestas Patrias en Huechuraba 2026", actividad que se desarrollará en dos eventos: el 17 de septiembre de 2026 en la Plaza Cívica de Huechuraba y el 26 de septiembre de 2026 en el sector de Avenida Pedro Fontova, de acuerdo con la programación establecida por el municipio. Esta iniciativa forma parte de las actividades oficiales del Mes de la Patria, cuyo propósito es promover el encuentro de las familias, vecinos y vecinas de la comuna en torno a las tradiciones, costumbres y expresiones culturales que forman parte del patrimonio nacional. Asimismo, busca fortalecer la identidad local, fomentar la participación ciudadana y generar espacios de convivencia e integración para la comunidad. En este contexto, el adjudicatario deberá proveer la producción integral del evento, considerando la infraestructura, equipamiento, decoración, actividades recreativas, servicios de apoyo y todos los elementos técnicos y logísticos necesarios para el correcto desarrollo de ambas jornadas, conforme a las Bases Técnicas y a los requerimientos establecidos por la Municipalidad de Huechuraba.

Municipalidad de Huechuraba | Municipalidad de Huechuraba
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
14-08-2026 15:24
Inicio consultas
14-08-2026 18:01
Publicación de respuestas
26-08-2026 13:30
Cierre
03-09-2026 11:00
Apertura técnica
03-09-2026 11:30
Apertura económica
03-09-2026 11:30
Adjudicación
11-09-2026 10:05
4d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 03 Sep 2026, 11:00
-3 días restantes
Rubro Producción de eventos
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoMUNICIPAL
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Producción de eventos
CELEBRACIÓN DE FIESTAS PATRIAS EN HUECHURABA 2026
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80141607
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 14-08-2026 15:24 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 03-09-2026 11:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 11-09-2026 10:05 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis