Publicada 2793-110-LP26

CONSTRUCCIÓN CALZADA SUR AV EL BOSQUE

El proyecto consiste en conectar la pista sur de la actual calzada norte, con la calzada sur existente de Av. El Bosque de Santiago y que hoy se encuentra desconectada en un primer tramo. Esto permitirá a los vehículos utilizar la calzada sur y descargar la calzada norte existente, pues se utiliza casi como única calzada en un primer tramo. La intervención posee una superficie de 1.500 m2, proyectando una calzada de hormigón de espesor 0.22 m, incluyendo 324 m2 veredas, seguridad vial y solución de aguas lluvias mediante sumideros y zanja de infiltración.

Municipalidad de Huechuraba | Municipalidad de Huechuraba
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
13-08-2026 17:19
Inicio consultas
13-08-2026 18:01
Publicación de respuestas
27-08-2026 18:00
Cierre
03-09-2026 11:00
Apertura técnica
03-09-2026 11:30
Apertura económica
03-09-2026 11:30
Adjudicación
27-11-2026 17:00
82d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto El proyecto consiste en conectar la pista sur de la actual calzada norte, con la calzada sur existente de Av. El Bosque de Santiago y que hoy se encuentra desconectada en un primer tramo. Esto permitirá a los vehículos utilizar la calzada sur y descargar
Cierre 03 Sep 2026, 11:00
-3 días restantes
Rubro Pavimentación de carreteras o caminos
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado El proyecto consiste en conectar la pista sur de la actual calzada norte, con la calzada sur existente de Av. El Bosque de Santiago y que hoy se encuentra desconectada en un primer tramo. Esto permitirá a los vehículos utilizar la calzada sur y descargar
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoGORE
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Pavimentación de carreteras o caminos
CONSTRUCCIÓN CALZADA SUR AV EL BOSQUE, ENTRE REP. DE EEUU Y PREMIO NOBEL
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 72131701
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 13-08-2026 17:19 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 03-09-2026 11:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 27-11-2026 17:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis