Publicada 2784-43-LR26

Construcción de 9 VIVIENDAS DS Nº102015 en Diversos Sectores de la comuna de La Ligua

La Ilustre Municipalidad de La Ligua, debe ejecutar el proyecto Construcción de 9 Viviendas DS Nº/2015 en Diversos Sectores de la comuna de La Ligua.

I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | SECRETARIA DE PLANIFICACION
Región de Valparaíso
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
18-08-2026 08:39
Inicio consultas
18-08-2026 13:00
Publicación de respuestas
03-09-2026 17:30
Cierre
22-09-2026 10:00
16d
Apertura técnica
22-09-2026 10:00
16d
Apertura económica
22-09-2026 10:00
16d
Adjudicación
12-11-2026 14:00
67d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 11.857 CLF
Cierre 22 Sep 2026, 10:00
15 días restantes
Rubro Construcción de casas
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 11.857 CLF
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoSERVIU
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 22-09-2026 10:00

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Construcción de casas
Contempla la construcción de 1 vivienda social según las Bases y los antecedentes del proceso. BENEFICIARIA ANGELICA LOPEZ BARCO, Sup: 79,70 M2, Valle Hermoso.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 72131502
Construcción de casas
Contempla la construcción de 1 vivienda social según las Bases y los antecedentes del proceso. BENEFCIARIA: CARMEN MUÑOZ HENRIQUEZ, Sup: 73,27 M2, Valle Hermoso.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 72131502
Construcción de casas
Contempla la construcción de 1 vivienda social según las Bases y los antecedentes del proceso. BENEFICIARIA: CONSTANZA SALVADOR MANCILLA, Sup: 72,21 M2, Valle Hermoso.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 72131502
Construcción de casas
Contempla la construcción de 1 vivienda social según las Bases y los antecedentes del proceso. BENEFCIARIO: CRISTIAN DELGADO ROMERO, Sup: 60,82 M2, Valle Hermoso
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 72131502
Construcción de casas
Contempla la construcción de 1 vivienda social según las Bases y los antecedentes del proceso. BENEFICIARIA: IRMA ARAVENA OLIVARES, Sup: 68,17 M2, Valle Hermoso.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 72131502
Construcción de casas
Contempla la construcción de 1 vivienda social según las Bases y los antecedentes del proceso. BENEFICIARIA: MARIA GALLARDO DELGADO, Sup: 67,00 M2, Valle Hermoso.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 72131502
Construcción de casas
Contempla la construcción de 1 vivienda social según las Bases y los antecedentes del proceso. BENEFICIARIO: RAUL GALLARDO DELGADO, Sup: 89,19 M2, Valle Hermoso.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 72131502
Construcción de casas
Contempla la construcción de 1 vivienda social según las Bases y los antecedentes del proceso. BENEFICIARIO: IGNACIO SILVA SILVA, Sup: 58,62 M2, Valle Hermoso.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 72131502
Construcción de casas
Contempla la construcción de 1 vivienda social según las Bases y los antecedentes del proceso. BENEFICIARIA: VALENTINA TAPIA MONROY, Sup: 60,82 M2, Valle Hermoso.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 72131502
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 18-08-2026 08:39 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 22-09-2026 10:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 12-11-2026 14:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis