Cerrada 2775-92-LE26

IMPLEMENTACIÓN Y EQUIPAMIENTO CLÍNICA VETERINARIA: ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE LABORATORIO Y MONITOREO PARA ATENCIÓN EN VETERINARIA MUNICIPAL DE RENGO

IMPLEMENTACIÓN Y EQUIPAMIENTO CLÍNICA VETERINARIA: ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE LABORATORIO Y MONITOREO PARA ATENCIÓN EN VETERINARIA MUNICIPAL DE RENGO

I MUNICIPALIDAD DE RENGO | SECPLAC
Región del Libertador General Bernardo O´Higgins
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
29-07-2026 18:20
Inicio consultas
29-07-2026 20:00
Publicación de respuestas
04-08-2026 19:00
Cierre
10-08-2026 15:01
Apertura técnica
10-08-2026 15:02
Apertura económica
10-08-2026 15:02
Adjudicación
10-09-2026 16:14
5d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 7.188.000 CLP
Cierre 10 Aug 2026, 15:01
-26 días restantes
Rubro Tecnología de laboratorio veterinario
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 7.188.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoPresupuesto Municipal 2026
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Tecnología de laboratorio veterinario
Línea 1: Equipo de Detartraje Veterinario equivalente a BAOLAI B5L. Según Especificaciones indicadas en el Punto 3 de los Términos de Requerimiento.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 70122008
Equipo de lector de código de barras
Línea 2: Lector de código de Barras con Base. Según Especificaciones indicadas en el Punto 3 de los Términos de Requerimiento.
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43211701
Equipo para el esquileo o tijeretada de animales
Línea 3: Máquina cortadora de pelo Veterinaria Equivalente ANDIS BRUSHLESS SIN CARBONES. Según Especificaciones indicadas en el Punto 3 de los Términos de Requerimiento.
Cantidad: 3 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 21101909
Electrocardiógrafo (ECG) veterinario
Línea 4: Monitor Multiparámetro Veterinario Equivalente a Meditech VM9. Según Especificaciones indicadas en el Punto 3 de los Términos de Requerimiento.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42121505
Pantallas de monitorización de electrocardiografía (ECG)
Línea 5: Monitor Signos Vitales Veterinario Equivalente a Meditech M3T Mini Vet. Según Especificaciones indicadas en el Punto 3 de los Términos de Requerimiento.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42181706
Analizadores químicos
Línea 6: Analizador de Inmunoensayo por influorescencia Veterinario Equivalente a GENRUI VF-10.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41115807
Bombas para infusión de heparina de la unidad de hemodiálisis
Línea 7: Bomba de infusión Veterinaria Equivalente a CONTEC SP – 750. Según Especificaciones indicadas en el Punto 3 de los Términos de Requerimiento.
Cantidad: 3 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42161623
Unidades de oxímetros de pulso
Línea 8: Oximetro de pulso/ Saturometro Veterinario Equivalente a MEDITECH VE4A. Según Especificaciones indicadas en el Punto 3 de los Términos de Requerimiento.
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42181801
Balanzas electrónicas de carga superior
Línea 9: Balanza veterinaria . Según Especificaciones indicadas en el Punto 3 de los Términos de Requerimiento.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41111501
Refrigerador y congelador combinado
Línea 10: Refrigerador de muestras Equivalente Biobase BPR-5V68 de 68 lts. Según Especificaciones indicadas en el Punto 3 de los Términos de Requerimiento.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 24131501
Suministros para identificación animal
Línea 11: Lector de Microchip Veterinario Equivalente a Animal Reader PT 180. Según Especificaciones indicadas en el Punto 3 de los Términos de Requerimiento.
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41102603
Tecnología de laboratorio veterinario
Línea 12: Analizador de orina Veterinario Equivalente a GENRUI BA-600. Según Especificaciones indicadas en el Punto 3 de los Términos de Requerimiento.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 70122008
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 29-07-2026 18:20 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 10-08-2026 15:01 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 10-09-2026 16:14 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis