Publicada 2773-35-LE26

CURSOS Y DIPLOMADOS 2026

La Ilustre Municipalidad de Chiguayante, a través de la Unidad de Compras de su Dirección de Administración de Salud, requiere la contratación de “Cursos y Diplomados” para funcionarios de la red asi...

I MUNICIPALIDAD DE CHIGUAYANTE | I MUNICIPALIDAD DE CHIGUAYANTE
Ubicación no especificada
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
31-08-2026 00:00
Inicio consultas
31-08-2026 11:01
Publicación de respuestas
07-09-2026 10:00
26h
Cierre
10-09-2026 00:00
3d
Apertura técnica
10-09-2026 12:01
4d
Apertura económica
10-09-2026 12:01
4d
Adjudicación
14-10-2026 10:00
38d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 10 Sep 2026, 00:00
3 días restantes
Rubro Formación, capacitación y entrenamiento de personal
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoCONVENIO
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 10-09-2026 00:00

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Formación, capacitación y entrenamiento de personal
Curso: Modelo Salud Familiar Estrategia de Cuidados Centrado en la persona.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111504
Formación, capacitación y entrenamiento de personal
Curso: Abordaje integral de la demencia en APS
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111504
Formación, capacitación y entrenamiento de personal
Diplomado: Promoción de la Salud, participación y determinantes sociales.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111504
Formación, capacitación y entrenamiento de personal
Diplomado: Abordaje integral de la salud sexual y reproductiva en APS, normativo legal. Ley. Diplomado: Abordaje integral de la salud sexual y reproductiva en APS, normativo legal. Ley. 21.030,21.371 y 21032.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111504
Formación, capacitación y entrenamiento de personal
Curso: Calidad y acreditación en establecimientos de APS.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111504
Formación, capacitación y entrenamiento de personal
Diploma: Ambientes laborales y equipos saludables para un buen trato laboral.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111504
Formación, capacitación y entrenamiento de personal
Diplomado: Gestión de emergencias y desastres en el territorio nacional.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111504
Formación, capacitación y entrenamiento de personal
Curso: ATLS.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111504
Formación, capacitación y entrenamiento de personal
Curso: ACLS.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111504
Formación, capacitación y entrenamiento de personal
Curso: Carro de paro
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111504
Formación, capacitación y entrenamiento de personal
Diploma: Gestión financiera, uso de datos y temas afines a la gestión administrativa en APS.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111504
Formación, capacitación y entrenamiento de personal
Diploma: Liderazgo
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111504
Formación, capacitación y entrenamiento de personal
Curso: I.A aplicado a las decisiones públicas.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111504
Formación, capacitación y entrenamiento de personal
Curso: Aseo terminal clínico REAS.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111504
Formación, capacitación y entrenamiento de personal
Diploma: Análisis de datos en salud.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111504
Formación, capacitación y entrenamiento de personal
Diploma. Gestión de proyectos.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111504
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 31-08-2026 00:00 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 10-09-2026 00:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 14-10-2026 10:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis