Publicada 2773-31-LE26

Adquisición de equipos tecnológicos por convenios

La Ilustre Municipalidad de Chiguayante, a través de la Unidad de Compras de la Dirección de Administración de Salud, hace el llamado a licitación pública para la “ADQUISICIÓN DE EQUIPOS TECNOLÓGICOS POR CONVENIOS”, con la finalidad de dar cumplimiento a los siguientes convenios: ⮚ Modelo de atención integral de salud familiar y Comunitario, para los 4 Cesfam de la Comuna de Chiguayante, según requerimiento del Ministerio de Salud (solicitudes de pedido interno convenio N°45 y N°46). ⮚ Programa de planes de tratamiento y rehabilitación de personas con problemas derivados del consumo de drogas y alcohol (solicitud de pedido interno convenio N°67). ⮚ Rehabilitación Integral 2026 (solicitud de pedido interno convenio N°82). Por lo cual, se convoca a los proveedores del rubro que se encuentren inscritos en el portal Mercado Público para contratar dicho requerimiento según las condiciones que en adelante se expresan.

I MUNICIPALIDAD DE CHIGUAYANTE | DIRECCION DE ADMINISTRACION DE SALUD
Región del Biobío
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
21-08-2026 14:32
Inicio consultas
21-08-2026 15:01
Publicación de respuestas
28-08-2026 17:31
Cierre
31-08-2026 15:30
Apertura técnica
31-08-2026 15:31
Apertura económica
31-08-2026 15:31
Adjudicación
21-09-2026 17:30
14d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 13.196.253 CLP
Cierre 31 Aug 2026, 15:30
-6 días restantes
Rubro Impresoras de chorro de tinta
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 13.196.253 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoVARIAS
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Impresoras de chorro de tinta
IMPRESORA MULTIFUNCIÓN EPSON ECOTANK L3210 220V O SIMILAR (SEGUN LO INDICADO EN SOLICITUD DE PEDIDO INTERNO CONVENIO N°45 Y ESPECIFICACIONES TECNICAS)
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43212104
Impresoras de chorro de tinta
IMPRESORA MULTIFUNCIONAL EPSON ECOTANK L6270 O SIMILAR (SEGUN LO INDICADO EN SOLICITUD DE PEDIDO INTERNO CONVENIO N°45 Y ESPECIFICACIONES TECNICAS)
Cantidad: 6 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43212104
Notebook, laptop o computador portátil excepto Tablet PC
NOTEBOOK HP 250 G10 INTEL CORE I7, 16GB de RAM Y 512GB SSD O SIMILAR CON WINDOWS 11 PROFESIONAL Y OFFICE 2019 PROFESIONAL O SUPERIOR INCLUIDOS, AMBOS CON LICENCIA PERMANENTE(SEGUN LO INDICADO EN SOLICITUD DE PEDIDO INTERNO CONVENIO N°45 Y EETT)
Cantidad: 6 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43211503
Proyector de pantalla de cristal líquido
PROYECTOR EPSON EF-30 RESOLUCIÓN FULL HD ENTRADA HDMI Y SISTEMA DE AUDIO INTEGRADO O SIMILAR PORTÁTIL(SEGUN LO INDICADO EN SOLICITUD DE PEDIDO INTERNO CONVENIO N°45 Y ESPECIFICACIONES TECNICAS)
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 45111614
Proyector de pantalla de cristal líquido
PROYECTOR EPSON CO-W01 PORTÁTIL RESOLUCIÓN WXGA 3000 LUMENES HDMI Y PARLANTE INTEGRADO O SIMILAR(SEGUN LO INDICADO EN SOLICITUD DE PEDIDO INTERNO CONVENIO N°45 Y ESPECIFICACIONES TECNICAS)
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 45111614
Soporte guía ajustable
SOPORTE EXTENSIBLE UNIVERSAL DE TECHO STAR TECH PROJCEILMNT2 O SIMILAR (SEGUN LO INDICADO EN SOLICITUD DE PEDIDO INTERNO CONVENIO N°45 Y ESPECIFICACIONES TECNICAS)
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 23232101
Computadores de escritorio
COMPUTADOR ALL IN ONE LENOVO IDEACENTRE AIO 3 24ALC6 O SIMILAR CON WINDOWS 11 PROFESIONAL Y OFFICE 2019 PROFESIONAL O SUPERIOR INCLUIDOS, AMBOS CON LICENCIA PERMANENTE(SEGUN LO INDICADO EN SOLICITUD DE PEDIDO INTERNO CONVENIO N°45 Y EETT)
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43211507
Sistemas de intercomunicadores
INTERCOMUNICADOR PARA BANCOS Y CAJAS CITOFONO MICRÓFONO DUAL(SEGUN LO INDICADO EN SOLICITUD DE PEDIDO INTERNO CONVENIO N°46 Y ESPECIFICACIONES TECNICAS)
Cantidad: 6 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43221525
Impresoras de chorro de tinta
IMPRESORA TÉRMICA 80 MM EPSON TM-T20III O SIMILAR(SEGUN LO INDICADO EN SOLICITUD DE PEDIDO INTERNO CONVENIO N°46 Y ESPECIFICACIONES TECNICAS)
Cantidad: 4 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43212104
Kits de números
KIT DE TURNOS INALÁMBRICO TURNOMATIC O SIMILAR CON DISPENSADOR MANUAL Y 3 ROLLOS DE 3000 TURNOS CADA UNO (SEGUN LO INDICADO EN SOLICITUD DE PEDIDO INTERNO CONVENIO N°46 Y ESPECIFICACIONES TECNICAS)
Cantidad: 3 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 60102510
Computadores de escritorio
COMPUTADOR ALL IN ONE LENOVO IDEACENTRE AIO 3I /MA GEN O SIMILAR CON LICENCIA OFFICE PERPETUA PREINSTALADA Y ACTIVADA(SEGUN LO INDICADO EN SOLICITUD DE PEDIDO INTERNO CONVENIO N°67)
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43211507
Fuentes de alimentación continua
UPS 750 VA/375 W (SEGUN LO INDICADO EN SOLICITUD DE PEDIDO INTERNO CONVENIO N°67)
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 39121011
Bolsos
BOLSO PARA PROYECTOR CON CORREA PARA HOMBRO AJUSTABLE(SEGUN LO INDICADO EN SOLICITUD DE PEDIDO INTERNO CONVENIO N°67)
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 53121501
Receptáculo multiplicador eléctrico
ALARGADOR MÚLTIPLE 6 P 3 MTS CON INTERRUPTOR (SEGUN LO INDICADO EN SOLICITUD DE PEDIDO INTERNO CONVENIO N°67)
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 39121710
Computadores de escritorio
COMPUTADOR ALL IN ONE 23,8" PROCESADOR 8 NÚCLEOS 512 GB 4 PUERTOS USB Y 1 PUERTO HDMI CON TECLADO Y MOUSE USB, INCLUYE SISTEMA OPERATIVO WINDOWS 11 PROFESIONAL O SUPERIOR Y LICENCIA PERPETUA PREINSTALADA Y ACTIVADA MICROSOFT 2019 O SUPERIOR(SOPI N°82)
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43211507
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 21-08-2026 14:32 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 31-08-2026 15:30 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 21-09-2026 17:30 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis