Publicada 2766-123-LE26

ADQUISICIÓN DE FUROSEMIDA OLMESARTÁN Y OTROS

La Dirección de Salud de la Ilustre Municipalidad de La Cisterna requiere la “ADQUISICIÓN DE FUROSEMIDA, OLMESARTÁN Y OTROS”, con el objetivo de asegurar el abastecimiento continuo y la entrega oportuna de medicamentos a los usuarios del sistema de salud municipal.

I MUNICIPALIDAD DE LA CISTERNA | SALUD
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
01-09-2026 11:08
Inicio consultas
01-09-2026 11:40
Publicación de respuestas
06-09-2026 17:30
Cierre
11-09-2026 15:00
4d
Apertura técnica
11-09-2026 15:01
4d
Apertura económica
11-09-2026 15:01
4d
Adjudicación
30-10-2026 18:36
53d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 11 Sep 2026, 15:00
4 días restantes
Rubro Clorhidrato de metformina
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento5-31
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 11-09-2026 15:00

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Clorhidrato de metformina
Empagliflozina 10 mg 30 Comprimidos SIMIL JARDIANCE
Cantidad: 50 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51181517
Glibenclamida o gliburida
Empagliflozina 100 mg + metformina 12,5 mg 60 Comprimidos Recubiertos SIMIL JARDIANCE DUO
Cantidad: 50 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51181516
Enalapril
Enalapril 10 mg 20 Comprimidos
Cantidad: 600 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51121715
Oxalato de escitalopram
Escitalopram 10 mg 40 comprimidos SIMIL IPRAN
Cantidad: 600 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141633
Trihidrato magnésico de esomeprazol
Esomeprazol 40 mg x 30 cápsulas
Cantidad: 700 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51171913
Estradiol
Estradiol 0.5% 95 gr SIMIL GENODERM
Cantidad: 15 Frascos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51181813
Fenofibrato
Fenofibrato 160mg / Pravastatina 40mg 30 Cápsulas SIMIL FIBROTINA LIDOSE
Cantidad: 50 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51121809
Finasterida
Finasteride 1 mg 90 comprimidos SIMIL APEPLUS
Cantidad: 10 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51182001
Farmacias
Finerenona 10 mg 28 Comprimidos
Cantidad: 5 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85121902
Farmacias
Finerenona 20 mg 28 Comprimidos
Cantidad: 5 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85121902
Farmacias
Furosemida 40 mg 12 Comprimidos
Cantidad: 600 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85121902
Gemfibrozilo
Gemfibrozilo 300 mg 20 Comprimidos
Cantidad: 200 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51121805
Gemfibrozilo
Gemfibrozilo 600 mg 30 Comprimidos
Cantidad: 200 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51121805
Hidroclorotiazida
Hidroclorotiazida 25 mg; Triamterene 50 mg 60 comprimidos SIMIL HIDRO-RONOL T
Cantidad: 30 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51191515
Farmacias
Hierro Sacarosa Solución Inyectable 100mg/5ml x 5 ampollas
Cantidad: 15 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85121902
Hierro sucrosa
Hierro + Hidroxocobalamina+ Ac. Folico + Ac. Asorbico 30 cápsulas con microgranulos. SIMIL FERRANEM
Cantidad: 50 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51131516
Ibuprofeno
Ibuprofeno 400 mg 20 comprimidos
Cantidad: 300 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142106
Ibuprofeno
Ibuprofeno 600 mg 20 cápsulas blandas SIMIL DORALIV o IBUPIRAC LC
Cantidad: 200 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142106
Ibuprofeno
Ibuprofeno 600 mg 20 comprimidos
Cantidad: 350 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142106
Ketorolaco trometamol
Ketorolaco 10 mg 10 Comprimidos
Cantidad: 600 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142123
Levetiracetam
Levetiracetam 500 mg 30 Comprimidos Recubiertos
Cantidad: 150 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141518
Levetiracetam
Levetiracetam 500 mg 60 Comprimidos Recubiertos SIMIL KOPODEX
Cantidad: 100 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141518
Glibenclamida o gliburida
Metformina 1000 mg 30 Comprimidos Liberación Prolongada
Cantidad: 300 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51181516
Glibenclamida o gliburida
Metformina 1000 mg 60 Comprimidos Liberación Prolongada
Cantidad: 150 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51181516
Glibenclamida o gliburida
Metformina 500 mg 30 Comprimidos Liberación Prolongada
Cantidad: 200 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51181516
Farmacias
Metoprolol Succinato 190,0 mg 30 Comprimidos Liberacion Prolongada BETALOK ZOK
Cantidad: 30 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85121902
Mofetil micofenolato
Micofenolato Mofetilo 500 mg 50 comprimidos recubiertos
Cantidad: 30 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51201503
Suplementos vitamínicos
Nitrato de Tiamina (B1)100 mg+Clorhidrato de Piridoxina (B6) 50 mg+Cianocobalamina (B12) 1mg 30 Tabletas (simil Neurobionta advance)
Cantidad: 75 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51191905
Olmesartán medoxomilo
Olmesartán 20 mg + Amlodipino 5 mg + Hidroclorotiazida 12.5 MG 28 o 30 Comprimidos Recubiertos SIMIL ILTUXAM HCT
Cantidad: 30 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51121759
Olmesartán medoxomilo
Olmesartán 40 mg + Amlodipino 10 mg + Hidroclorotiazida 25 mg 28 o 30 Comprimidos Recubiertos SIMIL ILTUXAM HCT
Cantidad: 10 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51121759
Olmesartán medoxomilo
Olmesartán 40 mg + Amlodipino 10 mg 28 o 30 Comprimidos Recubiertos SIMIL ILTUXAM
Cantidad: 30 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51121759
Olmesartán medoxomilo
Olmesartán 40 mg + Amlodipino 5 mg + Hidroclorotiazida 25 MG 28 o 30 Comprimidos Recubiertos SIMIL ILTUXAM HCT
Cantidad: 10 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51121759
Clorhidrato de olopatadina
Olopatadina 600mcg + Mometasona 25mcg Suspensión Nasal Nebulización 240 Dosis SIMIL RYALTRIS
Cantidad: 5 Frascos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51161639
Omeprazol
Omeprazol 20 mg 30 cápsulas
Cantidad: 500 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51171909
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 01-09-2026 11:08 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 11-09-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 30-10-2026 18:36 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis