Cerrada 2766-115-LE26

“MANTENCIÓN Y TRASLADOS DE EQUIPOS DENTALES

Objeto de Licitación: La Dirección de Salud Municipal de la Ilustre Municipalidad de La Cisterna llama a propuesta pública para la contratación de un servicio integral de mantención preventiva, correctiva y traslado de equipos dentales, destinado a los establecimientos de salud dependientes de dicha Dirección. El servicio tendrá una duración de 18 meses y comprenderá la ejecución de mantenciones preventivas con una periodicidad bimestral cada dos meses, así como la atención de mantenciones correctivas y la realización de traslados de equipos durante toda la vigencia del contrato, conforme a los requerimientos de la Unidad Técnica. El objeto de la contratación incluye, entre otros, los siguientes equipos: sillones dentales, compresores dentales, clínica dental móvil, unidades dentales portátiles y demás equipamiento asociado, todo ello de acuerdo con lo establecido en las Especificaciones Técnicas que forman parte integrante del presente proceso licitatorio. Las prestaciones deberán ejecutarse en forma oportuna, continua y conforme a las instrucciones de la Unidad Técnica, asegurando en todo momento la operatividad de los equipos y la continuidad del servicio de atención de salud.

I MUNICIPALIDAD DE LA CISTERNA | SALUD
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
14-08-2026 08:42
Inicio consultas
14-08-2026 15:54
Publicación de respuestas
21-08-2026 20:54
Cierre
24-08-2026 15:05
Apertura técnica
24-08-2026 15:06
Apertura económica
24-08-2026 15:06
Adjudicación
05-09-2026 15:06
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 15.000.000 CLP
Cierre 24 Aug 2026, 15:05
-13 días restantes
Rubro Unidades dentales
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 15.000.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento5-89
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Unidades dentales
“MANTENCIÓNES PREVENTIVAS UNIDAD DENTAL COMPLETA
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 30201903
Unidades dentales
“MANTENCIÓNES PREVENTIVAS CLINICA DENTAL MOVIL COMPLETA
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 30201903
Unidades dentales
“MANTENCIÓNES PREVENTIVAS UNIDAD DENTAL PORTATIL
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 30201903
Unidades dentales
“MANTENCIÓNES PREVENTIVAS COMPRESORES
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 30201903
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 14-08-2026 08:42 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 24-08-2026 15:05 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 05-09-2026 15:06 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis