Cerrada 2765-44-E226

SERVICIO DE MANTENIMIENTO CENTRO COMUNITARIO SERGI

La presente licitación tiene por objeto la contratación de un servicio de control de plagas, sanitización y adquisición e instalación de planchas de policarbonato las cuales remplazaran a algunas planchas dañadas de la techumbre. Este servicio se realizará en el Centro Comunitario Sergio Silva Acuña ubicado en Victoria 8300. La cancha principal del centro comunitario de unos 651 metros cuadrados aprox cuenta con una techumbre donde se posan y anidan palomas por sobre el techo y por debajo de este, por esta razón, se requiere controlar el posamiento de aves y los microorganismos patógenos responsables de la transmisión de enfermedades. El centro comunitario tiene un alto flujo diario de personas, las cuales utilizan el recinto para la realización de diversas actividades deportivas tales como boxeo, skate, aerobox, futsal, hiit, tenis de mesa, basquetbol, folklore, entre otras. Por esto, el correcto mantenimiento e higienización es fundamental para los objetivos municipales. Se valorará especialmente la calidad, correcta ejecución y conformidad del servicio. debiendo el proveedor dar cumplimiento estricto a cada uno de los requisitos y condiciones descritos en las presentes Bases de Licitación.

I MUNICIPALIDAD DE LA CISTERNA | MUNICIPAL
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
03-08-2026 15:34
Inicio consultas
03-08-2026 17:23
Publicación de respuestas
11-08-2026 17:23
Cierre
14-08-2026 16:23
Apertura técnica
17-08-2026 10:00
Apertura económica
17-08-2026 10:00
Adjudicación
18-08-2026 16:24
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 14 Aug 2026, 16:23
-22 días restantes
Rubro Control estructural de plagas
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoFondo Municipal
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Control estructural de plagas
Control de plaga de palomas y sanitización
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 72102104
Instalación o reparación de techos
Servicio de adquisición e instalación de planchas de policarbonato, limpieza y retiro de residuos post trabajos.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 72101601
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 03-08-2026 15:34 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 14-08-2026 16:23 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 18-08-2026 16:24 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis