Publicada 2735-127-LP26

Concesión explotación comercial de módulos

La presente licitación tiene por objeto otorgar en concesión polígonos de terreno emplazados en bienes nacionales de uso público para que el o los concesionarios adjudicados instalen, construyan y exploten comercialmente módulos en la comuna de Lo Barnechea, conforme al diseño estándar establecido en las Bases Técnicas. Una vez finalizada la concesión, la infraestructura pasará a dominio municipal. El concesionario adjudicado asumirá, con sus propios recursos y a su exclusivo cargo económico, todas las responsabilidades, costos y obligaciones asociadas a la construcción del módulo y su posterior explotación comercial, bajo la supervisión permanente del Inspector Técnico de Servicio ITS.

I MUNICIPALIDAD LO BARNECHEA | Municipalidad de lo Barnechea - Adquisiciones - Consistorial
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
21-08-2026 12:43
Inicio consultas
21-08-2026 20:01
Publicación de respuestas
05-09-2026 23:59
27h
Cierre
14-09-2026 15:31
9d
Apertura técnica
14-09-2026 15:32
9d
Apertura económica
14-09-2026 15:32
9d
Adjudicación
30-10-2026 20:00
55d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 14 Sep 2026, 15:31
10 días restantes
Rubro Centro comercial
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoNo aplica, de conformidad con el numeral 11.1
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 14-09-2026 15:31

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Centro comercial
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 30221005
Construcción de locales, plantas comerciales o industriales
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 72131601
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 21-08-2026 12:43 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 14-09-2026 15:31 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 30-10-2026 20:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis