Cerrada 2735-107-LP26

CONTRATACIÓN DE LICENCIAS DE SOFTWARE ESPECIALIZA

Municipalidad de Lo Barnechea busca contratar una solución integral de licenciamiento de software especializado para diseño, arquitectura, ingeniería y construcción, que contemple tanto la renovación de licencias existentes como la adquisición de nuevas suscripciones, conforme a las necesidades que puedan surgir durante la vigencia del contrato.

I MUNICIPALIDAD LO BARNECHEA | Municipalidad de lo Barnechea - Adquisiciones - Consistorial
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
10-07-2026 16:49
Inicio consultas
10-07-2026 20:01
Publicación de respuestas
23-07-2026 23:59
Cierre
31-07-2026 12:00
Apertura técnica
31-07-2026 12:01
Apertura económica
31-07-2026 12:01
Adjudicación
14-10-2026 23:59
39d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Conforme a lo dispuesto en el numeral 11.1 de las bases administrativas
Cierre 31 Jul 2026, 12:00
-36 días restantes
Rubro Software de diseño asistido por computador (CAD)
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Conforme a lo dispuesto en el numeral 11.1 de las bases administrativas
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoMunicipal
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Software de diseño asistido por computador (CAD)
es la adquisición y/o renovación de las licenciassoftware especializado para diseño, arquitectura e ingeniería, por un periodo de 12 meses
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43232604
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 10-07-2026 16:49 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 31-07-2026 12:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 14-10-2026 23:59 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis