Adjudicada 2730-77-L126

Adquisición de papa certificada y frutales menores

La Ilustre Municipalidad de Castro requiere ejecutar las actividades del Plan de Trabajo Anual del Programa de Desarrollo Local (Prodesal), aprobado entre este municipio e INDAP para el año 2026.

I MUNICIPALIDAD DE CASTRO | ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE CASTRO
Región de los Lagos
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
09-07-2026 10:03
Inicio consultas
09-07-2026 19:05
Publicación de respuestas
15-07-2026 16:00
Cierre
17-07-2026 15:05
Apertura técnica
17-07-2026 15:10
Apertura económica
17-07-2026 15:10
Adjudicación
23-07-2026 20:44
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 1.735.000 CLP
Cierre 17 Jul 2026, 15:05
-49 días restantes
Rubro Semillas o esquejes de árboles frutales
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 1.735.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoPresupuesto Municipal
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Semillas o esquejes de árboles frutales
Linea 1: Adquisición de plantas de frutales menores, Murta frambuesa, y grosella, con certificacion del SAG, orgánica y sello SIPAM. (Ver bases adjuntas).
Cantidad: 154 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 10152001
Semillas o almácigos de papas
Linea 2: Se solicita la adquisición de semillas de papas categoría C2 en variedades Rodeo y Baraka. 840 kilogramos. (Ver bases adjuntas).
Cantidad: 840 kilogramos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 10151527
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 09-07-2026 10:03 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 17-07-2026 15:05 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 23-07-2026 20:44 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis