Publicada 2703-167-L126

SC 12852 Fármacos TALAFARMACIA.

SC 12852 Fármacos TALAFARMACIA.

I MUNICIPALIDAD DE TALAGANTE | Dirección de Salud
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
21-08-2026 13:24
Inicio consultas
21-08-2026 17:00
Publicación de respuestas
27-08-2026 17:00
Cierre
31-08-2026 16:00
Apertura técnica
31-08-2026 16:00
Apertura económica
31-08-2026 16:00
Adjudicación
02-10-2026 17:00
25d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 7.000.000 CLP
Cierre 31 Aug 2026, 16:00
-6 días restantes
Rubro Clorhidrato de metformina
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 7.000.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento-
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Clorhidrato de metformina
metformina 500 mg; glibenclamida 2,5 mg. Envase contiene 30 comprimidos recubiertos. Vencimiento mayor a 18 meses. Posibilidad de canje. Certificacion GMP planta productora.
Cantidad: 30 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51181517
Colchicina
colchicina 0,5 mg, envase contiene 40 comprimidos recubiertos. Vencimiento mayor a 18 meses, posibilidad de canje. Certificacion GMP planta productora.
Cantidad: 50 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51211502
Suplementos vitamínicos
Aceite de pepa de calabaza 1000 mg, envase contiene 30 capsulas blandas. meses. Certificacion GMP planta productora. . "Los medicamentos deben contar con una vigencia minima de 18 meses, posibilidad de canje.
Cantidad: 100 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51191905
Suplementos vitamínicos
Vitamina d 50,000 UI envase contiene 4 capsulas blandas. Certificacion GMP planta productora. "Los medicamentos deben contar con una vigencia minima de 18 meses, posibilidad de canje.
Cantidad: 50 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51191905
Latanoprost
latanoprost 50 mcg, envase contiene 1 estuche con 30 unidosis. Certificacion GMP planta productora. "Los medicamentos deben contar con una vigencia minima de 18 meses, posibilidad de canje.
Cantidad: 50 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51241110
Brinzolamida
Brinzolamida 1%; Brimonidina 0.2%. Envase frasco-gotero Droptainer contiene 5 ml. Certificacion GMP planta productora. "Los medicamentos deben contar con una vigencia minima de 18 meses, posibilidad de canje.
Cantidad: 100 Frascos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51241104
Clorhidrato de naratriptán
naratriptan 2,5 mg, envase contiene 10 comprimidos recubiertos. Vencimiento mayor a 18 meses. Certificacion GMP planta productora. Posibilidad de canje.
Cantidad: 50 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142410
Valsartan
valsartan 320 mg, envase contiene 30 comp. Vencimiento mayor a 18 meses. Certificacion GMP planta productora. Posibilidad de canje.
Cantidad: 50 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51121733
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 21-08-2026 13:24 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 31-08-2026 16:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 02-10-2026 17:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis