Publicada 2703-165-L126

SC 11949 Fármacos. Talafarmacia.

SC 11949 Fármacos. Talafarmacia.

I MUNICIPALIDAD DE TALAGANTE | Dirección de Salud
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
21-08-2026 13:24
Inicio consultas
21-08-2026 17:00
Publicación de respuestas
26-08-2026 17:00
Cierre
28-08-2026 16:00
Apertura técnica
28-08-2026 16:00
Apertura económica
28-08-2026 16:00
Adjudicación
02-10-2026 17:00
25d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 7.000.000 CLP
Cierre 28 Aug 2026, 16:00
-9 días restantes
Rubro Farmacias
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 7.000.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento-
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Farmacias
Citidin 5'- monofosfato Sal Sódica (CMP) 2.5 mg; Uridin 5'- trifosfato Sal Sódica (UTP) 1.5 mg; Hidroxocobalamina 1 mg. Envase contiene 30 capsulas.. Certificacion GMP planta productora. "Los medicamentos deben contar con una vigencia minima de 18 meses
Cantidad: 20 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85121902
Suplementos vitamínicos
Suplemento nutricional de Omega 3 en cápsulas blandas, con 600 mg de ácidos grasos EPA (400 mg) + DHA (200 mg) por cápsula de 1 g, certificado por IFOS con 5 estrellas de pureza y potencia, y con certificación ORIVO que garantice origen marino trazable y
Cantidad: 20 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51191905
Clorhidrato de metformina
linagliptina 2,5 mg; metformina 850 mg, envase contiene 60 comp. Certificacion GMP planta productora."Los medicamentos deben contar con una vigencia minima de 18 meses, posibilidad de canje.
Cantidad: 20 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51181517
Clorhidrato de tramadol
Tramadol Clorhidrato 25 mg; Diclofenaco de Sodio 25 mg. Envase contiene 10 comprimidos. Certificacion GMP planta productora. "Los medicamentos deben contar con una vigencia minima de 18 meses, posibilidad de canje.
Cantidad: 20 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142235
Promestrieno
Promestrieno 1% crema vaginal. Envase contiene 30 gramos. Certificacion GMP planta productora. "Los medicamentos deben contar con una vigencia minima de 18 meses, posibilidad de canje.
Cantidad: 20 Tubos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51181817
Bimatoprost
Bimatoprost 0.01%. Frasco gotario contiene 3 ml. Certificacion GMP planta productora."Los medicamentos deben contar con una vigencia minima de 18 meses, posibilidad de canje.
Cantidad: 10 Frascos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51241103
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 21-08-2026 13:24 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 28-08-2026 16:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 02-10-2026 17:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis