Adjudicada 2686-102-LP26

SERV. INTEGRALES TIC CONECTIVIDAD DATA CENTER

La presente licitación pública tiene por objeto la contratación de un servicio integral de telecomunicaciones y tecnologías de información para la Ilustre Municipalidad de Colina y sus dependencias, destinado a garantizar la continuidad operacional, disponibilidad, seguridad y resiliencia de la infraestructura tecnológica institucional. El servicio deberá contemplar conectividad de datos, acceso dedicado a internet, enlaces redundantes de fibra óptica con rutas físicas divergentes, alojamiento en Data Center certificado, servicios de respaldo y recuperación de información mediante plataforma BaaS, así como soluciones de conectividad segura para oficinas externas y acceso remoto institucional.

I MUNICIPALIDAD DE COLINA | SECPLAN
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
14-07-2026 10:27
Inicio consultas
14-07-2026 12:30
Publicación de respuestas
28-07-2026 20:00
Cierre
03-08-2026 15:00
Apertura técnica
03-08-2026 15:05
Apertura económica
03-08-2026 15:05
Adjudicación
24-08-2026 16:49
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 03 Aug 2026, 15:00
-32 días restantes
Rubro Especialistas en tecnología de información (TIC)
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoMunicipal
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Especialistas en tecnología de información (TIC)
“LICITACIÓN PÚBLICA PARA LA CONTRATACIÓN DE SERVICIOS INTEGRALES TIC, CONECTIVIDAD, DATA CENTER Y RESPALDO INSTITUCIONAL PARA LA MUNICIPALIDAD DE COLINA”
Cantidad: 1 Unidad no definida. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111716
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 14-07-2026 10:27 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 03-08-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 24-08-2026 16:49 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis