Revocada 2595-72-LP26

ADQUISICIÓN DE VEHICULOS

La Ilustre Municipalidad de Parral requiere la adquisición, mediante licitación pública por líneas, de un bus para 44 pasajeros destinado al apoyo de organizaciones sociales Línea N° 1 y de una clínica veterinaria móvil para fortalecer la atención veterinaria comunal Línea N° 2. Las especificaciones técnicas se detallan en los Términos de Referencia de cada línea.

I MUNICIPALIDAD DE PARRAL | I MUNICIPALIDAD DE PARRAL
Región del Maule
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
23-07-2026 12:32
Inicio consultas
23-07-2026 21:01
Publicación de respuestas
04-08-2026 21:01
Cierre
12-08-2026 19:57
Apertura técnica
12-08-2026 19:58
Apertura económica
12-08-2026 19:58
Adjudicación
31-08-2026 19:58
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto DETALLE MONTO ESTIMADO IVA INCLUIDO MONTO MÁXIMO ADMITIDO 30% SOBRE EL PRESUPUESTO ESTIMADO Línea N° 1 Adquisición del bus de pasajeros 208.845.000 271.498.500 Línea N° 2 Adquisición de la clínica veterinaria móvil 107.100.000 139.230.000
Cierre 12 Aug 2026, 19:57
-24 días restantes
Rubro Autobuses
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado DETALLE MONTO ESTIMADO IVA INCLUIDO MONTO MÁXIMO ADMITIDO 30% SOBRE EL PRESUPUESTO ESTIMADO Línea N° 1 Adquisición del bus de pasajeros 208.845.000 271.498.500 Línea N° 2 Adquisición de la clínica veterinaria móvil 107.100.000 139.230.000
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento215.29.03.001.000 1-1-1215.29.03.902.000 1-1-1
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Autobuses
La Ilustre Municipalidad requiere la adquisición de un bus con capacidad para 44 pasajeros, destinado al uso comunitario y al apoyo de las actividades desarrolladas por las organizaciones sociales de la comuna, según términos de referencia adjuntos.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 25101502
Mini-furgonetas o furgonetas
La Ilustre Municipalidad requiere la adquisición de una clínica veterinaria móvil destinada a fortalecer la atención y prestación de servicios veterinarios en el territorio comunal, según términos de referencia adjuntos.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 25101505
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 23-07-2026 12:32 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 12-08-2026 19:57 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 31-08-2026 19:58 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis