Publicada 2580-14-LR26

Infraestructura TI en nube privada nacional

La presente Licitación Pública tiene por objeto contratar la provisión y arriendo de infraestructura tecnológica y equipamiento computacional alojado en un Datacenter nacional, bajo un modelo de nube privada, incluyendo servicios complementarios de operación, soporte y conectividad, por un período de 36 meses, con el fin de garantizar la continuidad operativa, disponibilidad, resiliencia, seguridad y escalabilidad de los sistemas de información de la Superintendencia, incluyendo aquellos vinculados a la implementación y sostenimiento de la Reforma Previsional dispuesta por la Ley N°21.735, que crea un nuevo Sistema Mixto de Pensiones y un Seguro Social en el pilar contributivo, mejora la Pensión Garantizada Universal y establece beneficios y modificaciones regulatorias que indica. El servicio requerido deberá habilitar un ambiente de producción en una nube privada nacional, ubicada en un Datacenter certificado TIER III, con disponibilidad mínima de 99,982%, y que cuente con los recursos de cómputo, almacenamiento, virtualización, conectividad, seguridad y servicios complementarios requeridos para soportar la operación actual y proyectada de la Superintendencia. El adjudicatario deberá proporcionar infraestructura computacional dedicada o lógicamente segregada, correspondiente a servidores, almacenamiento y componentes de red, cuya capacidad deberá ser puesta a disposición de la Superintendencia bajo modalidad de arriendo, permitiendo la ejecución de máquinas virtuales Linux y Windows, junto con los incrementos estimados de capacidad.

SUPERINTENDENCIA DE PENSIONES | Superintendencia de Pensiones
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
13-07-2026 11:22
Inicio consultas
13-07-2026 12:00
Publicación de respuestas
30-07-2026 18:00
Cierre
14-08-2026 14:00
Apertura técnica
14-08-2026 14:30
Apertura económica
14-08-2026 14:30
Adjudicación
01-09-2026 20:00
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 14 Aug 2026, 14:00
-22 días restantes
Rubro Centro de servicios de datos
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoSuperintendencia de Pensiones
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Centro de servicios de datos
La presente Licitación Pública tiene por objeto contratar la provisión y arriendo de infraestructura tecnológica y equipamiento computacional alojado en un Datacenter nacional, bajo un modelo de nube privada, incluyendo servicios complementarios de operac
Cantidad: 1 Unidad no definida. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 81112003
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 13-07-2026 11:22 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 14-08-2026 14:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 01-09-2026 20:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis