Publicada 2548-73-LE26

FÁRMACOS PROGRAMA FOFAR - DSM PADRE LAS CASAS

El Departamento de Salud Municipal de Padre Las Casas, requiere la adquisición de fármacos contemplados en la canasta, pertenecientes al arsenal del Programa Fondo de Farmacia FOFAR, destinados a satisfacer tratamientos de enfermedades crónicas y morbilidades, de los Centros de Salud Familiar CESFAM y Postas Rurales de la comuna de Padre Las Casas, periodo 2026.

I MUNICIPALIDAD DE PADRE LAS CASAS | MUNICIPALIDAD DE PADRE LAS CASAS SALUD
Región de la Araucanía
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
20-08-2026 15:42
Inicio consultas
20-08-2026 18:00
Publicación de respuestas
27-08-2026 20:00
Cierre
31-08-2026 16:30
Apertura técnica
31-08-2026 16:30
Apertura económica
31-08-2026 16:35
Adjudicación
14-10-2026 18:00
40d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 35.000.000 CLP
Cierre 31 Aug 2026, 16:30
-4 días restantes
Rubro Besilato de amlodipina
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 35.000.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoPROGRAMA FOFAR
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Besilato de amlodipina
AMLODIPINO 10 MG
Cantidad: 176000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51121743
Besilato de amlodipina
AMLODIPINO 5 MG
Cantidad: 210000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51121743
Atenolol
ATENOLOL 50 MG
Cantidad: 16000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51151801
Atorvastatina
ATORVASTATINA 20 MG
Cantidad: 758000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51121818
Carvedilol
CARVEDILOL 12,5
Cantidad: 40000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51121709
Carvedilol
CARVEDILOL 6,25
Cantidad: 70000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51121709
Espironolactona
ESPIRONOLACTONA 25 MG
Cantidad: 36000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51191507
Furosemida
FUROSEMIDA 40 MG
Cantidad: 93000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51191510
Hidroclorotiazida
HIDROCLOROTIAZIDA 50 MG
Cantidad: 180000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51191515
Losartan potásico
LOSARTAN 50 MG
Cantidad: 377000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51121710
Clorhidrato de metformina
METFORMINA 850 MG
Cantidad: 50000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51181517
Clorhidrato de metformina
METFORMINA XR 1000 MG
Cantidad: 90000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51181517
Ácido acetilsalicílico
ÁCIDO ACETILSALICÍLICO 100 MG
Cantidad: 150000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142002
Enalapril
ENALAPRIL 10 MG
Cantidad: 180000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51121715
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 20-08-2026 15:42 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 31-08-2026 16:30 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 14-10-2026 18:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis