Publicada 2494-72-LP26

CONSTRUCCIÓN CIERRE PERIMETRAL Y MEJORAMIENTOS GIMNASIO REGIONAL DE COYHAIQUE

La Ilustre Municipalidad de Coyhaique, a través de la Secretaría Comunal de Planificación, llama a licitación pública para la contratación denominada: “CONSTRUCCIÓN CIERRE PERIMETRAL Y MEJORAMIENTOS GIMNASIO REGIONAL DE COYHAIQUE”, a objeto de seleccionar al o los proveedores (es) que, de acuerdo a las presentes bases de licitación, deberán proveer los materiales de construcción para el mejoramiento Cierre Perimetral y Mejoramientos Gimnasio Regional de Coyhaique. Las obras principales incluyen el levantamiento del cierre perimetral, la aplicación de pintura en general, la reparación de muros de hormigón y el recubrimiento de escaleras, entre otras intervenciones clave detalladas en los antecedentes técnicos. El objetivo es optimizar la infraestructura, seguridad y habitabilidad del recinto deportivo. Todo lo anterior con el fin de llevar a cabo la correcta ejecución de este proyecto de financiamiento municipal

I MUNICIPALIDAD DE COYHAIQUE | SECRETARIA COMUNAL DE PLANIFICACION
Región Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
03-07-2026 14:47
Inicio consultas
03-07-2026 16:01
Publicación de respuestas
20-07-2026 16:00
Cierre
03-08-2026 16:00
Apertura técnica
04-08-2026 16:00
Apertura económica
04-08-2026 16:00
Adjudicación
30-09-2026 16:00
24d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 03 Aug 2026, 16:00
-34 días restantes
Rubro Construcción de obras civiles
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoMUNICIPALIDAD DE COYHAIQUE
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Construcción de obras civiles
Construcción Cierre Perimetral y Mejoramientos Gimnasio Regional de Coyhaique
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 72131702
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 03-07-2026 14:47 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 03-08-2026 16:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 30-09-2026 16:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis