Cerrada 2452-17-LE26

MEDICAMENTOS DEL ARSENAL NO PROVISTOS POR CENABAST

Asegurar el abastecimiento oportuno y continuo de medicamentos de uso habitual y mandatados por el Arsenal de Atención Primaria de Salud, que no se pueden adquirir vía intermediación por la CENTRAL DE ABASTECIMIENTO CENABAST.

I MUNICIPALIDAD DE SANTIAGO | DIRECCION DE SALUD
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
06-08-2026 10:46
Inicio consultas
06-08-2026 12:01
Publicación de respuestas
17-08-2026 18:00
Cierre
20-08-2026 16:00
Apertura técnica
20-08-2026 16:01
Apertura económica
20-08-2026 16:01
Adjudicación
28-09-2026 18:00
22d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 31.328.928 CLP
Cierre 20 Aug 2026, 16:00
-17 días restantes
Rubro Ácido acetilsalicílico
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 31.328.928 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento-
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Ácido acetilsalicílico
ACIDO ACETILSALICILICO COMPRIMIDO 500 MG
Cantidad: 3600 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142002
Adenosina
ADENOSINA SOLUCIÓN INYECTABLE 6 MG/2 ML
Cantidad: 60 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51121501
Antisépticos de peróxido de hidrógeno
AGUA OXIGENADA 10 VOL. 1000 ML
Cantidad: 240 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51102709
Hidróxido de magnesio
ALUMINIO HIDROXIDO GEL, MAGNESIO HIDROXIDO, DIMETICONA COMPRIMIDO 200 MG + 200 MG + 25 MG
Cantidad: 8000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51171503
Sets o kits de anestesia
ANESTESIA S/V SOLUCIÓN INYECTABLE 3 %
Cantidad: 482 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42272504
Benzocaína
BENZOCAINA GEL 7,5 %
Cantidad: 192 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142909
Gluconato de clorhexidina
CLORHEXIDINA GLUCONATO 0,12% BIDÓN 3,8 LITROS
Cantidad: 178 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51102707
Fenotiacinas
CLORPROMAZINA SOLUCIÓN INYECTABLE 12,5 MG/ML
Cantidad: 300 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141701
Antiparasitario tópico Permetrina
DELTAMETRINA + PIPERONIL SHAMPOO 0,02 G + 2,5 G
Cantidad: 60 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51101715
Flufenazina
FLUFENAZINA DECANOATO SOLUCIÓN INYECTABLE 250 MG/10 ML
Cantidad: 30 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141709
Geles o fluoruro de enjuagues
FLUORURO SODIO COLUTORIO 0,05% FRASCO
Cantidad: 720 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151905
Haloperidol
HALOPERIDOL SOLUCIÓN INYECTABLE 5 MG/ML
Cantidad: 400 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141702
Dinitrato de Isosorbida
ISOSORBIDA DINITRATO COMPRIMIDO 10 MG
Cantidad: 150000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51121602
Latanoprost
LATANOPROST/TIMOLOL
Cantidad: 800 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51241110
Mebendazol
MEBENDAZOL COMPRIMIDO 100 MG
Cantidad: 400 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51101702
Mebendazol
MEBENDAZOL SUSPENSIÓN 100 MG/5 ML
Cantidad: 36 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51101702
Miconazol
MICONAZOL + TINIDAZOL ÓVULO VAGINAL 100 MG + 150 MG
Cantidad: 600 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51101812
Nistatina
NISTATINA COMPRIMIDO VAGINAL 100.000 U.I.
Cantidad: 300 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51101815
Nistatina
NISTATINA POMADA 100.000 U.I./GR
Cantidad: 250 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51101815
Combinación clorfeniramina-acetaminofeno
PARACETAMOL COMPRIMIDO MASTICABLE 160 MG
Cantidad: 12000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51161812
Combinación clorfeniramina-acetaminofeno
PARACETAMOL SUPOSITORIO 125MG
Cantidad: 200 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51161812
Preparado laxante de polietilenglicol
PICOSULFATO DE SODIO SOLUCIÓN GOTAS ORALES 7,5 MG/ML
Cantidad: 480 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51171631
Polimixina
POLIMIXINA B + BACITRACINA UNGÜENTO DÉRMICO 10.000 UI. + 500 UI.
Cantidad: 200 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51101526
Fluoruros de sodio
SODIO FOSFATO (ENEMA) SOLUCIÓN RECTAL
Cantidad: 60 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51212101
Verapamilo
VERAPAMILO SOLUCIÓN INYECTABLE 2,5 MG/ML
Cantidad: 200 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51121707
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 06-08-2026 10:46 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 20-08-2026 16:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 28-09-2026 18:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis