Adjudicada 2450-64-LE26

ADQUISICIÓN DE ELEMENTOS DE PAISAJISMO Y OTRO CON FONDOS ROYALTY

La Ilustre Municipalidad de La Serena, a través de la Sección de Áreas Verdes de la Dirección de Servicios a la Comunidad (DISERCO), impulsa un plan de intervención urbana por medio de la adquisición de elementos de paisajismo como mulch y conchuela blanca (más un insecticida para aplicar a las especies vegetales a adquirir antes de su plantación) para diversas plazas de la comuna con dineros provenientes del Fondo Royalty Minero liderado por una profesional Paisajista. Esta iniciativa se realiza de forma participativa con la comunidad que busca no solo la recuperación estética, sino la revitalización ecológica de los espacios públicos determinados.

ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE LA SERENA | DEPARTAMENTO DE ADQUISICIONES
Región de Coquimbo
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
31-07-2026 16:35
Inicio consultas
31-07-2026 18:01
Publicación de respuestas
06-08-2026 18:00
Cierre
11-08-2026 15:30
Apertura técnica
11-08-2026 15:31
Apertura económica
11-08-2026 15:31
Adjudicación
21-08-2026 16:18
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 2.545.580 CLP
Cierre 11 Aug 2026, 15:30
-25 días restantes
Rubro Pajote
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 2.545.580 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento-
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Pajote
Insecticida punto 70 WP, sacos de mulch de madera 3 colores, conchuela saco de 25 kg, según especificaciones técnicas adjuntas
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 11121706
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 31-07-2026 16:35 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 11-08-2026 15:30 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 21-08-2026 16:18 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis