Cerrada 2448-112-LE26

FARMACOS FUERA DE CANASTA CENABAST Y FALTANTES

La presente licitación tiene por objeto la adquisición de fármacos fuera de la canasta CENABAST y otros faltantes, en virtud a lo solicitado en las presentes Bases Administrativas y Especificaciones Técnicas. La Municipalidad de Coquimbo se reserva el derecho de revocar la licitación pública en conformidad a la facultad establecida el artículo 61 de la Ley N°19.880; que establece que “Los actos administrativos podrán ser revocados por el órgano que los hubiere dictado”; facultad que se materializa en el sistema de información www.mercadopublico.cl, a través de la aplicación “revocar licitación”, que permite mientras no se haya adjudicado una licitación, llevar a efectos dicha facultad mediante resolución fundada, basado en razones de mérito, conveniencia u oportunidad.

I MUNICIPALIDAD DE COQUIMBO | Departamento de Salud
Región de Coquimbo
Ver en Mercado Público

Que no te enteres tarde con esta licitación

Guardamos 2448-112-LE26 en Licitaciones guardadas. Cierra el 24/08/2026 y te avisamos cuando I MUNICIPALIDAD DE COQUIMBO publique una licitación nueva.

El detalle, el cronograma y los productos los puedes revisar ahora, sin registrarte.

Te mantendremos al tanto de:

Contacto del comprador

Requiere registro

I MUNICIPALIDAD DE COQUIMBO · Departamento de Salud

Responsable de la compra
Cargo
Dirección de la unidad
Regístrate gratis para ver quién está a cargo de esta compra

El responsable, su cargo y la dirección de la unidad quelicensed aparecen al registrarte, junto con la opción de guardar 2448-112-LE26 en tus alertas para enterarte de cada cambio.

El cronograma, los productos y el monto de esta licitación están a la vista sin registro.

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
14-08-2026 09:04
Inicio consultas
14-08-2026 17:55
Publicación de respuestas
20-08-2026 15:55
Cierre
24-08-2026 16:19
Apertura técnica
24-08-2026 16:20
Apertura económica
24-08-2026 16:20
Adjudicación
30-10-2026 16:20
5d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 24 Aug 2026, 16:19
-62 días restantes
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Rubros y productos de esta licitación

Información oficial de los ítems publicados en Mercado Público.

Rubros

Fármacos antiinflamatorios no esteroideos (NSAID) 51142100 Agentes antivértigo, antinauseantes y antieméticos 51171800 Agentes antipsicóticos 51141700 antipiréticos 51142000 Suplementos dietéticos y productos de terapia alimenticia 51191900 Fármacos anestésicos, complementos relacionados y analépticos 51142900 Agentes dermatológicos 51241200 Antihelmínticos y otros antiparasitarios 51101700 Medicamentos antivirales 51102300 Antiácidos y antiflatulentos 51171500 Minerales 11101500 Metales 11101600 Antiespasmódicos 51172100 Antibióticos 51101500 Fungicidas 51101800 Antiasmáticos 51161500 Simpatomiméticos o adrenérgicos 51151700 Electrolitos 51191600 Medicamentos para alteraciones del tracto respiratorio 51161700 Agentes bloqueadores adrenérgicos 51151800 Medicamentos antihipertensivos 51121700

Productos y servicios solicitados

Ketorolaco trometamol Fármacos antiinflamatorios no esteroideos (NSAID) · Código 51142123
Ondansetrón Agentes antivértigo, antinauseantes y antieméticos · Código 51171816
Haloperidol Agentes antipsicóticos · Código 51141702
Metamizol sódico antipiréticos · Código 51142009
Suplementos vitamínicos Suplementos dietéticos y productos de terapia alimenticia · Código 51191905
Mepivacaína Fármacos anestésicos, complementos relacionados y analépticos · Código 51142917
Ácido bórico Agentes dermatológicos · Código 51241204
Antiparasitario tópico Permetrina Antihelmínticos y otros antiparasitarios · Código 51101715
Aciclovir Medicamentos antivirales · Código 51102301
Antiácidos de bicarbonato de sodio Antiácidos y antiflatulentos · Código 51171504
Carbón activado Minerales · Código 11101522
Mineral de cinc Metales · Código 11101609
Butilbromuro de hioscina Antiespasmódicos · Código 51172107
Gentamicina Antibióticos · Código 51101584
Amoxicilina Antibióticos · Código 51101511
Trimetroprim Antibióticos · Código 51101530
Nistatina Fungicidas · Código 51101815
Sulfato de salbutamol Antiasmáticos · Código 51161508
Flufenazina Agentes antipsicóticos · Código 51141709
Sulfato de albuterol Simpatomiméticos o adrenérgicos · Código 51151734
Dextrosa Electrolitos · Código 51191601
Bromuro de ipratropio Medicamentos para alteraciones del tracto respiratorio · Código 51161705
Clorhidrato de labetalol Agentes bloqueadores adrenérgicos · Código 51151823
Clorhidrato de hidralazina Medicamentos antihipertensivos · Código 51121752
Metildopa Medicamentos antihipertensivos · Código 51121708

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento215-22-04-004-001
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Ketorolaco trometamol
KETOROLACO 30 MG/ML SOL.INY. AM/FAM 1 ML
Cantidad: 10000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142123
Ondansetrón
ONDANSETRON 2MG/ML SOL. INY.AM O FAM2ML
Cantidad: 6000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51171816
Haloperidol
HALOPERIDOL 5MG/ML AMP.
Cantidad: 1000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141702
Metamizol sódico
METAMIZOL 1G / 2ML AM SOL. INY. IV/IM
Cantidad: 4500 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142009
Suplementos vitamínicos
VIT.B1/B6/B12 100MG/100MG/10MG AM
Cantidad: 5300 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51191905
Mepivacaína
Mepivacaína Solución inyectable para uso dental 3%
Cantidad: 6000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142917
Ácido bórico
CREMA AZUFRADA TOPICA 6% 40 A 50G FRASCO
Cantidad: 200 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51241204
Antiparasitario tópico Permetrina
PERMETRINA 1% O DELTAMETRINA 2% SHAMPOO O CREMA FRASCO
Cantidad: 100 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51101715
Aciclovir
Aciclovir Crema 5%
Cantidad: 400 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51102301
Antiácidos de bicarbonato de sodio
Bicarbonato de Sodio Sobre 5 a 10 g. vencimiento mínimo 12 meses.
Cantidad: 1000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51171504
Carbón activado
Carbón Activado Polvo para Suspensión Oral 50 g.
Cantidad: 300 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 11101522
Mineral de cinc
Zinc Oxido Pomada 25%
Cantidad: 600 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 11101609
Aciclovir
Aciclovir Suspensión oral 200 mg./5 mL.
Cantidad: 40 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51102301
Butilbromuro de hioscina
Propifenazona + Adifenina Clorhidrato Supositorio Propifenazona 220 mg.+ Adifenina 25 mg.
Cantidad: 2000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51172107
Gentamicina
GENTAMICINA 80 MG/2ML SOL. INY. AM/FAM
Cantidad: 600 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51101584
Amoxicilina
Amoxicilina Polvo para Suspensión Oral 250 mg./5 mL.
Cantidad: 500 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51101511
Trimetroprim
Cotrimoxazol Suspensión Oral Sulfametoxazol 200 mg./5 mL. + Trimetoprima 40 mg./5 mL.
Cantidad: 300 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51101530
Nistatina
Nistatina Solución Oral 100.000 U.I./mL.
Cantidad: 100 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51101815
Sulfato de salbutamol
SALBUTAMOL 5MG/ML SOL.NEBU FRA 20ML
Cantidad: 100 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51161508
Flufenazina
FLUFENAZINA 250 MG/10 ML SOL. INY. FAM
Cantidad: 30 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141709
Sulfato de albuterol
FENOTEROL/IPRAT. 0,5/0,25MG/ML FRASCO
Cantidad: 120 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51151734
Dextrosa
GLUCOSA 30% SOL. INY. I.V. AM/FAM 20 ML
Cantidad: 500 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51191601
Bromuro de ipratropio
IPRATROPIO 0,25MG/ML SOL P/NEB FRA 20ML
Cantidad: 100 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51161705
Clorhidrato de labetalol
LABETALOL 100 MG/ 20 MLSOL. INY. AM/FAM
Cantidad: 80 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51151823
Clorhidrato de hidralazina
HIDRALAZINA 50MG CM
Cantidad: 30000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51121752
Metildopa
METILDOPA 250 MG CM/CM REC
Cantidad: 10000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51121708
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 14-08-2026 09:04 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 24-08-2026 16:19 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 30-10-2026 16:20 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Oportunidades relacionadas actualmente publicadas.

Novedades del proceso

closed_by_deadline
24-10-2026 18:30