Publicada 2434-19-LE26

SERV. TELEFONÍA MOVIL DATOS BANDA ANCHA E IP

1. Servicio de Telefonía IP: La municipalidad requiere contratar el servicio de telefonía IP, considerando la habilitación y provisión de 59 anexos telefónicos, distribuidos entre el Edificio Consistorial y las distintas dependencias municipales. A su vez el servicio debe considerar la conectividad entre dependencias municipales, soporte técnico, plataforma de administración y continuidad operacional del servicio. La solución deberá operar sobre la infraestructura de conectividad a Internet disponible en la Municipalidad. Al término de la vigencia contractual, y una vez cumplidas todas las obligaciones asociadas al contrato, la totalidad de los equipos, licencias perpetuas, accesorios y demás bienes suministrados en el marco de la prestación pasarán a ser de propiedad de la Municipalidad, libres de gravámenes, restricciones de uso o costos adicionales, debiendo el proveedor efectuar todas las gestiones necesarias para formalizar dicha transferencia. 2. Servicios de telefonía móvil de voz, datos móviles y Banda Ancha Móvil BAM: La Municipalidad requiere la provisión de un total de 175 líneas móviles bajo modalidad solo chip, sin suministro de equipos telefónicos. Esta deberá contemplar la provisión de líneas móviles, servicios de datos, portabilidad numérica, administración centralizada, soporte técnico especializado, continuidad operacional, gestión de incidencias y todos aquellos elementos necesarios para garantizar la correcta prestación del servicio durante toda la vigencia contractual.

I MUNICIPALIDAD ESTACION CENTRAL | SECRETARIA COMUNAL DE PLANIFICACION
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
01-09-2026 10:27
Inicio consultas
01-09-2026 10:31
Publicación de respuestas
07-09-2026 17:00
2d
Cierre
11-09-2026 14:00
6d
Apertura técnica
11-09-2026 15:00
6d
Apertura económica
11-09-2026 15:00
6d
Adjudicación
14-09-2026 17:43
9d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 11 Sep 2026, 14:00
6 días restantes
Rubro Servicios de telefonía móvil
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoMunicipal
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 11-09-2026 14:00

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Servicios de telefonía móvil
SERVICIO DE TELEFONÍA IP. SERVICIOS DE TELEFONÍA MÓVIL DE VOZ, DATOS MÓVILES Y BANDA ANCHA MÓVIL (BAM), DE ACUERDO A BASES DE LICITACIÓN.
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 83111603
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 01-09-2026 10:27 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 11-09-2026 14:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 14-09-2026 17:43 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis