Cerrada 2432-17-LE26

Servicio de transporte programa red local

Objetivo del Programa El objetivo del programa es “disminuir la vulnerabilidad biopsicosocial de la díada en tanto que la persona en situación de dependencia funcional mejora o mantiene su nivel de funcionalidad y su cuidadora principal reduce o mantiene la sobrecarga”. Sus objetivos específicos son: 1 Generar una guía de intervención para el acceso a servicios y prestaciones que disminuyan la vulnerabilidad biopsicosocial de la díada del cuidado. 2 Proveer servicios básicos de cuidado en el domicilio de la díada, contribuyendo a disminuir la sobrecarga de la persona cuidadora principal y mejorando las condiciones de atención de la persona en situación de dependencia funcional. 3 Otorgar bienes y servicios especializados, que se adapten a las necesidades particulares de la díada, complementando la oferta local existente. El programa establece un despliegue secuencial de prestaciones durante la trayectoria de las díadas, su objetivo es ir instalando inicialmente aquellos servicios profesionales prestaciones de primer orden que permitirán abordar directamente la funcionalidad de la Persona en Situación de Dependencia Funcional PSDF y la sobrecarga de la persona Cuidadora Principal CP . Luego de un periodo de intervención, estosas profesionales evalúan la incorporación de otras prestaciones de segundo y tercer orden, las cuales dicen relación con aquellos servicios que permitirán fortalecer y dar continuidad a los objetivos de intervención establecidos para cada caso.

I MUNICIPALIDAD ESTACION CENTRAL | IMUNI_ESTCENTRAL ADQUISICIONES
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
20-07-2026 12:28
Inicio consultas
20-07-2026 16:03
Publicación de respuestas
24-07-2026 16:03
Cierre
30-07-2026 12:15
Apertura técnica
30-07-2026 12:16
Apertura económica
30-07-2026 12:16
Adjudicación
10-08-2026 12:16
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 30 Jul 2026, 12:15
-38 días restantes
Rubro Arriendo de vehículos
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoCOMPLEMENTARIA
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Arriendo de vehículos
Las presentes Bases Administrativas, en adelante las Bases, forman parte de la propuesta pública denominada “SERVICIO DE TRANSPORTE, PROGRAMA RED LOCAL DE APOYOS Y CUIDADOS CONVENIO 2025” las cuales contienen las disposiciones que regirán las relaciones e
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 78111808
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 20-07-2026 12:28 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 30-07-2026 12:15 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 10-08-2026 12:16 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis