Cerrada 2421-36-LP26

SUMINISTRO LENTES D.A.S. CONCEPCION 2026-2027

Adquisición de lentes ópticos destinados a los usuarios de los Centros de Salud con patologías en rango de edades no cubiertas por GES y de acuerdo a los lineamientos técnicos establecidos en el Convenio de Resolutividad suscrito con el Servicio de Salud Concepción, contribuyendo a mejorar el acceso y oportunidad de los usuarios de nuestra comuna.

I MUNICIPALIDAD DE CONCEPCION | DIRECCION DE SALUD MUNICIPAL DE CONCEPCION
Región del Biobío
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
23-07-2026 11:28
Inicio consultas
24-07-2026 12:00
Publicación de respuestas
05-08-2026 17:00
Cierre
13-08-2026 15:00
Apertura técnica
13-08-2026 15:30
Apertura económica
13-08-2026 16:00
Adjudicación
19-10-2026 17:00
43d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 13 Aug 2026, 15:00
-24 días restantes
Rubro Lentes
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento215.22.08.999.017
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Lentes
Lente con Cristal Orgánico, índice de refracción 1.49, rango hasta +4.00 esf/ -6.00 esf y +/-4.00 cilindro (SEGUN LO INDICADO EN ANEXOS ADJUNTOS A LA LICITACION).
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 31241501
Lentes
Lente con Cristal Orgánico, índice de refracción 1.60, rango sobre +4.00 esf, sobre +/-4.00 cilindro (SEGUN LO INDICADO EN ANEXOS ADJUNTOS A LA LICITACION).
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 31241501
Lentes
Lente con Cristal Orgánico, índice de refracción 1.67, rango sobre -6.00 esf, +/-2.00 cilindro (SEGUN LO INDICADO EN ANEXOS ADJUNTOS A LA LICITACION).
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 31241501
Lentes
Lente con Cristal Orgánico, índice de refracción 1.74, rango sobre -12.00 esf, +/-2.00 cilindro (SEGUN LO INDICADO EN ANEXOS ADJUNTOS A LA LICITACION).
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 31241501
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 23-07-2026 11:28 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 13-08-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 19-10-2026 17:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis