Publicada 2413-15-LE26

MEJORAMIENTO BODEGA MUNICIPAL AYUDA SOCIAL

El objeto de la licitación es mejorar la Bodega Municipal para que cuente con las condiciones mínimas de habitabilidad para su uso. La iniciativa comprende la reparación de elementos que componen la estructura del recinto, como muros, pavimento y cubierta, además de la construcción de un altillo en acero para ser habilitado como un recinto de almacenaje de insumos que serán entregados a la comunidad. Todas estas obras tienen como finalidad facilitar la mantención, operación y limpieza del recinto para prevenir la presencia de roedores y plagas. El proyecto considera la intervención de 204 metros cuadrados de terreno, ubicado en calle San Germán esquina Los Copihues.

I MUNICIPALIDAD DE LO PRADO | SECRETARIA PLANIFICACION COMUNAL
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
24-07-2026 17:35
Inicio consultas
24-07-2026 18:00
Publicación de respuestas
11-08-2026 23:59
Cierre
17-08-2026 15:00
Apertura técnica
17-08-2026 15:00
Apertura económica
25-08-2026 15:00
Adjudicación
26-10-2026 23:59
50d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 60.000.000 CLP
Cierre 17 Aug 2026, 15:00
-20 días restantes
Rubro Construcción de obras civiles
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 60.000.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoMUNICIPALIDAD DE LO PRADO
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Construcción de obras civiles
Valor global por la ejecución del proyecto.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 72131702
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 24-07-2026 17:35 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 17-08-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 26-10-2026 23:59 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis