Desierta 2405-119-LE26

ADQUISICIÓN DE SOFTWARE RENDERIZADO 3D

ADQUISICIÓN DE SOFTWARE PARA RENDERIZADO 3D, ANÁLISIS ESTRUCTURAL AVANZADO, ANÁLISIS SÍSMICO AVANZADO E INFORMACIÓN GEOGRÁFICA

I MUNICIPALIDAD DE IQUIQUE | SECRETARIA COMUNAL DE PLANIFICACION
Región de Tarapacá
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
30-07-2026 10:48
Inicio consultas
30-07-2026 14:37
Publicación de respuestas
10-08-2026 23:59
Cierre
14-08-2026 12:00
Apertura técnica
14-08-2026 12:01
Apertura económica
14-08-2026 12:01
Adjudicación
30-10-2026 19:48
54d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 27.000.000 CLP
Cierre 14 Aug 2026, 12:00
-23 días restantes
Rubro Software de servidor de aplicaciones
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 27.000.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoILUSTRE MUNICIPALIDAD DE IQUIQUE
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Software de servidor de aplicaciones
Software destinado a la visualización y renderizado arquitectónico en tiempo real, software de creación de imágenes y animaciones fotorrealistas para proyectos de arquitectura y diseño, modalidad anual prepago 1 año, tipo D5 render (Graphisoft) o similar
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43232701
Software de servidor de aplicaciones
Software destinado a la visualización arquitectónica y renderizado en tiempo real, modalidad anual prepago 1 año, tipo Lumion Pro o similar.
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43232701
Software de servidor de aplicaciones
Software de análisis y diseño estructural, modalidad anual prepago 1 año, tipo SAP2000 o similar
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43232701
Software de servidor de aplicaciones
Software de análisis y diseño estructural, modalidad anual prepago 1 año, tipo ETABS 21 o similar
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43232701
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 30-07-2026 10:48 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 14-08-2026 12:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 30-10-2026 19:48 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis