Publicada 2402-57-LR26

CONCESIÓN SERV. DE RECOLECCIÓN DE RESIDUOS SÓLIDOS

La Municipalidad de Rancagua llama a la presente licitación al objeto de asegurar un servicio de aseo de primer nivel en todos los ámbitos en que se extiende, a través de la externalización de este mediante el sistema de concesión a un tercero traspasando la responsabilidad de la recolección, barrido, transporte y disposición final de los residuos sólidos domiciliarios de la Ciudad.

I MUNICIPALIDAD DE RANCAGUA | DEPARTAMENTO DE ESTUDIOS Y PROYECTOS
Región del Libertador General Bernardo O´Higgins
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
23-07-2026 15:03
Inicio consultas
28-07-2026 10:00
Publicación de respuestas
09-08-2026 15:00
Cierre
24-08-2026 15:01
Apertura técnica
25-08-2026 10:00
Apertura económica
26-08-2026 10:00
Adjudicación
15-09-2026 17:30
9d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 715.115 UTM
Cierre 24 Aug 2026, 15:01
-12 días restantes
Rubro Residuos o desperdicios peligrosos
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 715.115 UTM
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoPRESUPUESTO MUNICIPAL
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Residuos o desperdicios peligrosos
CONCESIÓN SERVICIO DE RECOLECCIÓN DE RESIDUOS SÓLIDOS DOMICILIARIOS, ASEO Y BARRIDO DE CALLES Y DE FERIAS LIBRES, Y TRANSPORTE DE ESTOS RESIDUOS AL RELLENO SANITARIO, RANCAGUA
Cantidad: 60 Mes. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 11141608
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 23-07-2026 15:03 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 24-08-2026 15:01 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 15-09-2026 17:30 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis