Cerrada 2402-56-LP26

CONST. DE PLAZAS SEGURAS EN DIFERENTES PUNTOS RGUA

El objetivo principal de las obras es recuperar y mejorar espacios públicos de la comuna, fortaleciendo significativamente las condiciones de seguridad, vigilancia y prevención del delito mediante la implementación de un sistema integrado de monitoreo y respuesta basado en tecnología inteligente. Lo anterior permitirá mejorar la capacidad de detección temprana de incidentes, optimizar la coordinación y respuesta ante situaciones de emergencia, aumentar la percepción de seguridad de la comunidad y promover el uso seguro, permanente e inclusivo de estos espacios por parte de los vecinos y vecinas.

I MUNICIPALIDAD DE RANCAGUA | DEPARTAMENTO DE ESTUDIOS Y PROYECTOS
Región del Libertador General Bernardo O´Higgins
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
22-07-2026 20:49
Inicio consultas
27-07-2026 10:00
Publicación de respuestas
04-08-2026 15:00
Cierre
21-08-2026 15:30
Apertura técnica
24-08-2026 15:30
Apertura económica
24-08-2026 15:30
Adjudicación
17-09-2026 17:30
12d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 205.000.000 CLP
Cierre 21 Aug 2026, 15:30
-15 días restantes
Rubro Construcción de obras civiles
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 205.000.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoSUBSECRETARIA SPD MUNICIPAL
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Construcción de obras civiles
CONSTRUCCIÓN DE PLAZA SEGURA, POBLACIÓN MANZANAL, CÓDIGO FNSP22-IPSI 0569
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 72131702
Construcción de obras civiles
CONSTRUCCIÓN DE PLAZA SEGURA, VILLA BAQUEDANO, CÓDIGO RNSP22-IPSI 0012
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 72131702
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 22-07-2026 20:49 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 21-08-2026 15:30 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 17-09-2026 17:30 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis