Cerrada 2401-103-LE26

JUGUETES PARA NIÑOS Y NIÑAS DE RANCAGUA 2026

La Ilustre Municipalidad de Rancagua llama a la presente licitación pública a objeto de adquirir juguetes infantiles que serán posteriormente entregados a los niños y niñas de la comuna de Rancagua, por parte del Departamento de Planificación y Control de la Dirección de Desarrollo Comunitario.

I MUNICIPALIDAD DE RANCAGUA | SECCION ADQUISICIONES
Región del Libertador General Bernardo O´Higgins
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
28-07-2026 17:22
Inicio consultas
29-07-2026 10:00
Publicación de respuestas
05-08-2026 12:00
Cierre
10-08-2026 15:00
Apertura técnica
10-08-2026 15:01
Apertura económica
10-08-2026 15:01
Adjudicación
10-09-2026 17:30
5d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 65.000.000 CLP
Cierre 10 Aug 2026, 15:00
-25 días restantes
Rubro Juguetes didácticos
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 65.000.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoMUNICIPAL
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Juguetes didácticos
TRAMO DE EDAD De 0 a 1 año 11 meses. UNISEX Ejemplos: Móviles de cuna, juguete musical, luminoso, táctil, interactivo, sensorial, sonajeros de colores, muñeco de goma con contraste de colores y diferentes texturas u otro de similares características y
Cantidad: 1176 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 60141006
Juguetes didácticos
TRAMO DE EDAD 2 AÑOS NIÑO Ejemplos: Juguetes didácticos o de movimiento, de playa con accesorios, de encaje, musicales, juegos de animales, Juegos de madera, u otro de similares características y pertinentes a la edad.
Cantidad: 563 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 60141006
Juguetes didácticos
TRAMO DE EDAD 2 AÑOS NIÑA. Ejemplos: Juguetes didácticos o de movimiento, de playa con accesorios, de encaje, muñecas, juegos de cocina, coches de paseo, Juegos de Madera u otro de similares características y pertinentes a la edad.
Cantidad: 595 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 60141006
Juguetes didácticos
TRAMO DE EDAD 3 AÑOS NIÑO. Ejemplos: Pelotas, motos de fricción, vehículos de fricción, camionetas, pizarra magnética, Juegos de Madera, pesca milagrosa u otros de similares características y pertinentes a la edad. No pueden ser vehículos con motores de
Cantidad: 729 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 60141006
Juguetes didácticos
TRAMOS DE EDAD 3 AÑOS NIÑA. Ejemplos: Muñecas, carteras, mochilas, set de belleza, Juegos de Maderas, pesca milagrosa, Pizarra magnética u otros de similares características y pertinentes a la edad.
Cantidad: 678 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 60141006
Juguetes didácticos
TRAMO DE EDAD 4 AÑOS NIÑO. Ejemplos: Juegos de mesa, raquetas, relojes, juegos de ping pong, Juegos de Madera , pizarra mágica Lcd u otros de similares características y pertinentes a la edad
Cantidad: 685 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 60141006
Juguetes didácticos
TRAMO DE EDAD 4 AÑOS NIÑA. Ejemplos: juegos de mesa, peluches, pizarra mágica Lcd, Juego de Madera u otros de similares características y pertinentes a la edad.
Cantidad: 659 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 60141006
Juguetes didácticos
TRAMO DE EDAD 5 AÑOS NIÑO. Ejemplos: Raquetas, Pelotas de basquetbol, Pelotas Handball, set de doctor, Juegos de Madera u otros de similares características y pertinentes a la edad.
Cantidad: 764 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 60141006
Juguetes didácticos
TRAMO DE EDAD 5 AÑOS NIÑA. Ejemplos: Accesorios de belleza, accesorios de tocador, set doctora, Juegos de Madera u otros de similares características y pertinentes a la edad.
Cantidad: 845 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 60141006
Juguetes didácticos
TRAMO DE EDAD 6 AÑOS NIÑO. Ejemplos: Raquetas, balones de distintos deportes, artículos deportivos, Juegos de Maderas, juegos de mesa u otros de similares características y pertinentes a la edad.
Cantidad: 902 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 60141006
Juguetes didácticos
TRAMO DE EDAD 6 AÑOS NIÑA. Ejemplos: Accesorios de belleza, accesorios de tocador, Juegos de Maderas, juegos de mesa, micrófono Karaoke u otros de similares características y pertinentes a la edad
Cantidad: 919 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 60141006
Juguetes didácticos
TRAMO DE EDAD 7 AÑOS NIÑO. Ejemplos: Raquetas, balones de distintos deportes, artículos deportivos, pista machines, Juegos de Madera, juegos de mesa u otros de similares características y pertinentes a la edad.
Cantidad: 978 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 60141006
Juguetes didácticos
TRAMO DE EDAD 7 AÑOS NIÑA. Ejemplos: Accesorios de belleza, accesorios de tocador, Juegos de Madera, juegos de mesa, micrófono Karaoke u otros de similares características y pertinentes a la edad.
Cantidad: 1000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 60141006
Juguetes didácticos
TRAMO DE EDAD 8 AÑOS NIÑO. Ejemplos: Artículos deportivos, balones de distintas disciplinas, pista machine, Juegos de Madera u otros de similares características y pertinentes a la edad.
Cantidad: 1024 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 60141006
Juguetes didácticos
TRAMO DE EDAD 8 AÑOS NIÑA. Ejemplos: Accesorios de belleza, accesorios de tocador, Juegos de Madera u otros de similares características y pertinentes a la edad.
Cantidad: 1108 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 60141006
Juguetes didácticos
TRAMO DE EDAD 9 AÑOS NIÑO. Ejemplos: Circuitos de Carrera, vehículos a control remoto, juegos tecnológicos, Juegos de Madera u otros de similares características y pertinentes a la edad.
Cantidad: 1176 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 60141006
Juguetes didácticos
TRAMO DE EDAD 9 AÑOS NIÑA. Ejemplos: Juegos de experimentos, juegos tecnológicos, juegos de mesa, Juegos de Maderas u otros de similares características y pertinentes a la edad.
Cantidad: 1170 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 60141006
Juguetes didácticos
TRAMO DE EDAD 10 AÑOS NIÑO. Ejemplos: Artículos tecnológicos como audífonos, parlante bluetooth s, cámara fotográfica y/o bolso o mochila, juegos de mesa, Juegos de Madera u otro de similares características y pertinentes a la edad.
Cantidad: 1252 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 60141006
Juguetes didácticos
TRAMO DE EDAD 10 AÑOS NIÑA. Ejemplos: Artículos tecnológicos como audífonos, parlante bluetooth, cámara fotográfica y/o bolso o mochila, juegos de mesa, Juego de Madera u otro de similares características.
Cantidad: 1202 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 60141006
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 28-07-2026 17:22 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 10-08-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 10-09-2026 17:30 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis