Publicada 2387-69-LP26

Contrato de suministro de alimentos perecibles y no perecibles para la Municipalidad de Pucón

La Municipalidad de Pucón convoca a licitación pública para contratar el suministro de alimentos perecibles y no perecibles destinados a satisfacer los requerimientos operativos, administrativos, protocolares, técnicos, territoriales y programáticos de sus direcciones, departamentos, unidades y programas municipales.

I MUNICIPALIDAD DE PUCON | Municipalidad de Pucon
Región de la Araucanía
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
06-08-2026 10:22
Inicio consultas
06-08-2026 12:00
Publicación de respuestas
12-08-2026 17:00
Cierre
26-08-2026 15:10
Apertura técnica
26-08-2026 15:10
Apertura económica
26-08-2026 15:10
Adjudicación
28-09-2026 17:00
22d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 26 Aug 2026, 15:10
-10 días restantes
Rubro Fruta estable sin refrigerar
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoRecursos Municipales
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Fruta estable sin refrigerar
LINEA N°5:Frutas, verduras y productos hortofrutícolas.
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50101636
Carne de ave o carne fresca
LINEA N°4:Carnes y productos cárnicos.
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50111510
Pan fresco
LINEA N°3:Productos de panadería y pastelería.
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50181901
Bebidas
LINEA N°2:Bebidas, aguas, jugos y productos similares.
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50202311
Servicios de distribución de alimentos
LINEA N°1:Abarrotes, lácteos, rotisería, confitería y artículos desechables.
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 93131607
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 06-08-2026 10:22 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 26-08-2026 15:10 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 28-09-2026 17:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis