Cerrada 2385-44-LE26

ADQUISICIÓN MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN

Las presentes Bases Administrativas tienen por objeto regular las condiciones del llamado a propuesta pública que efectuará la Municipalidad de Calama, destinado a la adquisición materiales de construcción, que se utilizarán en reparación y habilitación sala de centro y control de monitoreo, centro de despacho (área operativa Dirección de Seguridad Pública ex dependencia de Tránsito).

I MUNICIPALIDAD DE CALAMA | ADQUISICIONES
Región de Antofagasta
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
21-08-2026 08:31
Inicio consultas
22-08-2026 08:00
Publicación de respuestas
28-08-2026 17:00
Cierre
04-09-2026 15:00
Apertura técnica
04-09-2026 15:05
Apertura económica
04-09-2026 15:05
Adjudicación
30-09-2026 17:00
24d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 11.000.000 CLP
Cierre 04 Sep 2026, 15:00
-2 días restantes
Rubro Paneles para techos
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 11.000.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento215.22.04.010.002.001
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Paneles para techos
PANEL DE 8 UNIDADES VINYL GYPSUM 1/4 x 61 x 61
Cantidad: 108 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 30161602
Perfiles de montaje
PERFIL T PRINCIPAL BLANCO 15/16 x 3,66MT
Cantidad: 120 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 31162301
Perfiles de montaje
PERFIL T SECUNDARIO BLANCO 15/16 x 1,22MT
Cantidad: 480 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 31162301
Perfiles de montaje
PERFIL T SECUNDARIO BLANCO 15/16 x 0,61MT
Cantidad: 540 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 31162301
Perfiles de montaje
PERFIL ÁNGULO PERIMETRAL BLANCO x 3MT
Cantidad: 80 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 31162301
Azulejos o baldosas de cerámica
CERÁMICA 45 x 45 LATO CARAMELO 2,29 MT2 CORDILLERA o su equivalente
Cantidad: 132 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 30131704
Adhesivos químicos
ADHESIVO CERÁMICO POLVO 25 KG TOPEX o su equivalente
Cantidad: 240 Sacos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 31201601
Espaciadores y separadores
SEPARADOR CERÁMICA 2 MM
Cantidad: 10 Bolsas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 31161816
Masa de modelado
FRAGÜE CAFÉ CLARO BOLSA 5 KILOS
Cantidad: 20 Bolsas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 60124317
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 21-08-2026 08:31 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 04-09-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 30-09-2026 17:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis