Publicada 2369-71-LP26

PP 59 ADQ. INSTRUM. QUIRURGICO DENTAL

Adquisición de material quirúrgico dental, según las especificaciones técnicas adjuntas

I MUNICIPALIDAD DE ARICA | SECRETARIA COMUNAL DE PLANIFICACIÓN
Región de Arica y Parinacota
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
27-08-2026 16:59
Inicio consultas
28-08-2026 12:00
Publicación de respuestas
18-09-2026 18:00
14d
Cierre
23-09-2026 10:00
18d
Apertura técnica
23-09-2026 10:30
18d
Apertura económica
23-09-2026 10:30
18d
Adjudicación
22-02-2027 17:00
171d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 23 Sep 2026, 10:00
19 días restantes
Rubro Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoIlustre municipalidad de Arica
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 23-09-2026 10:00

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
Puntas para scaler ultrasonico dental;G1
Cantidad: 210 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
Puntas para scaler piezoelectrico dental (p1)
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
Llave de torque para scaler ultrasónico dental
Cantidad: 337 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
Puntas para jeringa triple
Cantidad: 970 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
Pinza para algodón, biangulada, medida entre 14 y 16 cms de largo. Mango de sujeción estriado y con puntas agudas dentadas, acero inoxidable.
Cantidad: 1060 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
Espejo dental con mango de corte hexagonal o redondo, superficie lisa sin estrías, de 11 a 12 cms de largo, acero inoxidable. Espejo dental Nº4 (pediátrico)
Cantidad: 1010 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
Sonda OMS. Milimetrada en 3,5-5,5-8,5-11,5mm. Extremo con bola para no dañar los tejidos, acero inoxidable.
Cantidad: 205 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
Bandeja metálica de 11,5 cms de ancho x 20,5 cms de largo x 1 cm de alto, acanalada, de acero inoxidable. Medidas aproximadas.
Cantidad: 310 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
Acero inoxidable, con aspiración o hemosuctor. Modelo Wittig (carga posterior)
Cantidad: 24 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
Instrumental de uso odontológico utilizado en el corte de elementos metálicos, material de acero inoxidable, esterilizable.
Cantidad: 27 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
Instrumental de uso odontológico utilizado en el corte de elementos metálicos, material de acero inoxidable, esterilizable, tamaño: 10 centímetros aproximadamente.
Cantidad: 27 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
Acero inoxidable de alto pulido, punta activa con tratamiento de superficie para impedir adherencia y rayados, mango suave y liviano.
Cantidad: 200 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
Porta matriz de uso dental, acero inoxidable, tipo tofflemire.
Cantidad: 77 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
Espátula para resina (similar a #t-1 (espátula – condensador)
Cantidad: 422 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
Espatula para resina Similar a #T-2 (espátula – condensador)
Cantidad: 322 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
Espatula para resina similar a #T-3 (espátula – espátula)
Cantidad: 342 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
Gutapercheros
Cantidad: 534 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
Aplicador de hidróxido de calcio
Cantidad: 298 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
Aplicador para hilo separador
Cantidad: 130 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
Cuchareta para caries #40-41
Cantidad: 543 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
Cuchareta para caries #70-71
Cantidad: 528 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
Cuchareta para caries #74-75
Cantidad: 533 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
Piedra cerámica SSD GRIT (Dual fina / gruesa)
Cantidad: 80 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
Jacquette #30-33 (anteriores)
Cantidad: 133 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
Jacquette #31-32 (posteriores)
Cantidad: 133 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
Curetas #7-8 (anteriores)
Cantidad: 275 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
Curetas #11-12 (posteriores mesiales)
Cantidad: 270 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
Curetas #13-14 (posteriores distales)
Cantidad: 275 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
Fórceps de uso dental, adulto, Recto anterior grueso. Similar a modelo 1.
Cantidad: 211 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
Fórceps de uso dental, adulto, Recto anterior medio. Similar a modelo 2
Cantidad: 198 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
fórceps dental adulto. bayoneta fino. similar a modelo 51a.
Cantidad: 248 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
fórceps dental adulto. Bayoneta grueso. similar a modelo 52a.
Cantidad: 173 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
fórceps dental adulto. bayoneta mediano. similar a modelo 51.
Cantidad: 203 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
fórceps dental adulto. curvo sobre el borde (pico de loro) fino. similar a modelo 33a.
Cantidad: 328 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
fórceps dental adulto curvo sobre el borde (pico de loro) grueso, con espolón. modelo 22g.
Cantidad: 308 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
fórceps dental adulto. curvo sobre el borde (pico de loro) mediano. similar a modelo 33.
Cantidad: 358 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
fórceps dental adulto. Ingles fino. similar a modelo 30.
Cantidad: 55 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
fórceps dental adulto. Ingles grueso, con espolón, derecho modelo 17.
Cantidad: 30 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
fórceps dental adulto. Ingles grueso, con espolón, izquierdo. Modelo 18.
Cantidad: 62 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
fórceps dental adulto. Ingles medio / mediano. similar a modelo 7.
Cantidad: 137 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
fórceps dental adulto. recto anterior fino. similar a modelo 29s.
Cantidad: 340 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
fórceps dental pediátrico. bayoneta grueso, con espolón. similar a modelo 3.
Cantidad: 36 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
fórceps dental pediátrico. bayoneta mediano.
Cantidad: 56 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
fórceps dental pediátrico. curvo sobre el borde (pico de loro) fino. similar a modelo 7.
Cantidad: 265 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
fórceps dental pediátrico curvo sobre el borde (pico de loro) grueso, con espolón. modelo 6.
Cantidad: 218 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
fórceps dental pediátrico. curvo sobre el borde (pico de loro) mediano. modelo 5.
Cantidad: 253 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
Fórceps dental pediátrico. Ingles. Similar a modelo 139
Cantidad: 145 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
fórceps dental pediátrico. recto anterior medio. similar a modelo 137.
Cantidad: 150 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
Cucharetas para alveolos (curva)
Cantidad: 310 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
Mango de bisturí N° 3
Cantidad: 275 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
Porta Agujas recta mayo Hegar
Cantidad: 104 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
Pinza Mosquito (recta)
Cantidad: 56 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
Lima para hueso similar a modelo BF-22
Cantidad: 155 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
Legra o Periostótomo
Cantidad: 78 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
Tijera para encía (recta)
Cantidad: 201 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
Espejo Facial
Cantidad: 8 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
jeringa triple
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
Pinza Gubia
Cantidad: 68 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
Modelo armable dental
Cantidad: 13 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
Modelo de dentadura, con lengua y cepillo gigante
Cantidad: 9 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
Kit de instrumental rotatorio (contraángulo - micromotor - pieza de mano - turbina )
Cantidad: 190 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
Turbina
Cantidad: 60 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Accesorios o piezas de repuesto para instrumentos dentales
Bandeja de acero inoxidable con instrumental dental
Cantidad: 608 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151601
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 27-08-2026 16:59 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 23-09-2026 10:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 22-02-2027 17:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis