Publicada 2355-19-CO26

RETIRO-DISPOSICIÓN FINAL NEUMÁTICOS FUERA DE USO

La Municipalidad de Punta Arenas, requiere contratar el servicio para el RETIRO – TRANSPORTE Y DISPOSICIÓN FINAL DE NEUMÁTICOS FUERA DE USO (N F U) – 2026, de acuerdo a las normas sanitarias – laborales y medioambientales vigentes establecidas por la autoridad competente y asegurando su correcta disposición final. Para el cumplimiento de lo anterior, se requiere de participantes que aseguren y certifiquen que los servicios ofertados son prestados de acuerdo con las normas técnicas vigentes, con los estándares de calidad suficientes para satisfacer los requerimientos del Municipio.

I MUNICIPALIDAD DE PUNTA ARENAS | DIRECCIÓN MEDIO AMBIENTE ASEO Y ORNATO
Región de Magallanes y de la Antártica
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
01-09-2026 15:05
Inicio consultas
01-09-2026 18:05
Publicación de respuestas
08-09-2026 17:00
4d
Cierre
14-09-2026 15:15
9d
Apertura técnica
14-09-2026 15:15
9d
Apertura económica
14-09-2026 15:15
9d
Adjudicación
30-09-2026 17:00
26d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 14 Sep 2026, 15:15
10 días restantes
Rubro Servicios de reciclaje
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoPRESUPUESTO MUNICIPAL VIGENTE
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 14-09-2026 15:15

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Servicios de reciclaje
SERVICIO DE RETIRO, TRASLADO Y DISPOSICIÓN FINAL EN RECINTO AUTORIZADO DE NEUMÁTICOS FUERA DE USO – MENORES O IGUAL ARO 17. LA CANTIDAD A RETIRAR DEBE SER DE 4.800 UNIDADES – EQUIVALE A 600 UNIDADES MENSUALES
Cantidad: 4800 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 76121801
Servicios de reciclaje
SERVICIO DE RETIRO, TRASLADO Y DISPOSICIÓN FINAL EN RECINTO AUTORIZADO DE NEUMÁTICOS FUERA DE USO – ARO 22.5 O SIMILAR. LA CANTIDAD A RETIRAR DEBE SER DE 200 UNIDADES – EQUIVALE A 25 UNIDADES MENSUALES.
Cantidad: 200 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 76121801
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 01-09-2026 15:05 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 14-09-2026 15:15 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 30-09-2026 17:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis