Cerrada 2328-44-LE26

LICITACIÓN PÚBLICA E-472026 “ADQUISICION DE MATERIALES ELECTRICOS PARA LA ESPECIALIDAD DE ELECTRICIDAD TP 2024 LICEO INDUSTRIAL PUERTO MONTT”

LICITACIÓN PÚBLICA E-47/2026 “ADQUISICION DE MATERIALES ELECTRICOS PARA LA ESPECIALIDAD DE ELECTRICIDAD TP 2024 LICEO INDUSTRIAL PUERTO MONTT”

I MUNICIPALIDAD DE PUERTO MONTT | Unidad de Adquisiciones Dirección de Educación
Región de los Lagos
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
22-07-2026 11:32
Inicio consultas
22-07-2026 14:19
Publicación de respuestas
29-07-2026 14:19
Cierre
03-08-2026 15:03
Apertura técnica
03-08-2026 15:04
Apertura económica
03-08-2026 15:04
Adjudicación
05-10-2026 15:04
28d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 03 Aug 2026, 15:03
-34 días restantes
Rubro Diseño de transmisión de energía
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoPROGRAMA TP 2024
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Diseño de transmisión de energía
Entrenador de energía fotovoltaica. Según especificaciones técnicas adjuntas.-
Cantidad: 1 Pack. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 81101604
Interruptor de lámpara
PARTIDOR SUAVE equivalente o superior ABB Modelo PSR12-600-70 TENSIÓIN DE TRABAJO 208 A 600 VOL, TENSIO 100 A 240 VOL AC, Según especificaciones técnicas adjuntas.-
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 39111810
Servo controlador
Controlador lógico Programable equivalente o superior PLC DELTA MODELO 14 SS 211 R- 8 ENTRADAS A 24 VOL DC, 6 SALIDAS ARELES Según especificaciones técnicas adjuntas.-
Cantidad: 15 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 26111515
Relés universales
Relé Programable equivalente o superior a Zelio modelo SR2B121FU Voltaje de entrada 240V AC - 8 entradas - 4 salidas a relés. Según especificaciones técnicas adjuntas.-
Cantidad: 7 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 39121515
Variadores de fase
Variador de frecuencia equivalente o superior a ABB Modelo VDF ACS150-01E-07A5-2, 230V 1F 7.5A 1.5KW/2HP, R2. Según especificaciones técnicas adjuntas.-
Cantidad: 8 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 32101524
Medidores de flujo
AMPERIMETRO. Según especificaciones técnicas adjuntas.-
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41101805
Motores hidráulicos
Motor trifásico 0,75KW 1HP. Según especificaciones técnicas adjuntas.-
Cantidad: 10 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 26101501
Soldadura
Kit Eléctrico Cautín 60w 220v Regulable 17 Accesorios X X L. Según especificaciones técnicas adjuntas.-
Cantidad: 7 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 23171509
Medidores de flujo
Amperímetro de tenaza equivalente o superior UNI-T UT202. Según especificaciones técnicas adjuntas.-
Cantidad: 10 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41101805
Esmeril
Esmeril angular 4" 1/2 equivalente o superior a Einhell 750w-220v. Según especificaciones técnicas adjuntas.-
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 11101502
Extractor de tornillos
Extractor de rodamientos y poleas de 3 patas de 8". Según especificaciones técnicas adjuntas.-
Cantidad: 8 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 27111709
Tableros electrónicos de copiar y accesorios
tablero sobrepuesto equivalente o superior a IP41,LH DE 12 MODULOS PUERTA TRANSPARENTE. Según especificaciones técnicas adjuntas.-
Cantidad: 10 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 44111902
Cables o electrodos eléctricos
Pelacable automático equivalente o superior a 10-24awg de 7". Según especificaciones técnicas adjuntas.-
Cantidad: 12 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 60104912
Pistola de desoldado
Pistola de calor de 2000 watt de 220 volt temperatura de 60° a 650° grados. Equivalente o superior a ingco. Según especificaciones técnicas adjuntas.-
Cantidad: 5 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 23171531
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 22-07-2026 11:32 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 03-08-2026 15:03 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 05-10-2026 15:04 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis