Cerrada 2274-29-LE26

ADQUISICIÓN DE CURSOS PROGRAMA ANUAL DE CAPACITACIÓN 2026 PARA LA RED DE SALUD DE LA ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE LA PINTANA DEC 116 EXP 10088

La presente licitación tiene como objetivo la Adquisición de Cursos del Programa Anual de Capacitación 2026 para la Red de Salud de la comuna de La Pintana.

I MUNICIPALIDAD DE LA PINTANA | DEPARTAMENTO ADQUISICIONES SALUD
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
21-07-2026 17:30
Inicio consultas
21-07-2026 17:38
Publicación de respuestas
27-07-2026 20:06
Cierre
31-07-2026 15:24
Apertura técnica
31-07-2026 15:25
Apertura económica
31-07-2026 15:25
Adjudicación
30-11-2026 16:25
84d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 34.948.631 CLP
Cierre 31 Jul 2026, 15:24
-37 días restantes
Rubro Formación, capacitación y entrenamiento de personal
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 34.948.631 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoGESTION DE PERSONAS
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Formación, capacitación y entrenamiento de personal
LINEA 1 , CURSO : 1. ESPIROMETRÍA PARA PROFESIONALES DE LA SALUD 2. ACTUALIZACIÓN IRA Y ERA 3. MANEJO DE INTOLERANCIAS Y ALERGIAS ALIMENTARIAS SEGUN BASES ADMINISTRATIVAS, TECNICAS Y FORMATOS ADJUNTO
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111504
Formación, capacitación y entrenamiento de personal
LINEA 2 , CURSO : 1. HERRAMIENTAS PRÁCTICAS PARA EL MANEJO DE DIAGNÓSTICOS DE MEDIANA Y ALTA COMPLEJIDAD EN SALUD MENTAL 2. ABORDAJE DE LA IDEACIÓN SUICIDA EN EQUIPOS DE ATENCIÓN PRIMARIA 3. HERRAMIENTAS CLINICAS PARA EL TRATAMIENTO EN SALUD MENTAL
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111504
Formación, capacitación y entrenamiento de personal
LINEA 3 , CURSO : 1. ACTUALIZACION DE REHABILITACIÓN FÍSICA EN ADULTOS MAYORES 2. ABORDAJE, MANEJO Y ACOMPAÑAMIENTO DE PERSONAS NEURODIVERGENTES EN APS SEGUN BASES ADMINISTRATIVAS, TECNICAS Y FORMATOS ADJUNTO
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111504
Formación, capacitación y entrenamiento de personal
LINEA 4 , CURSO : 1. PATOLOGÍA MAMARIA CON ÉNFASIS EN EL DIAGNÓSTICO Y MANEJO DE CONDICIONES BENIGNAS A LO LARGO DEL CICLO VITAL 2. SEXUALIDAD EN PERSONAS MAYORES 3. ABORDAJE INTEGRAL DE LA SALUD SEXUAL EN ADOLESCENTES SEGUN BASES ADMINISTRATIVAS
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111504
Formación, capacitación y entrenamiento de personal
LINEA 5, CURSO : 1. BIOÉTICA APLICADA PARA LA ATENCIÓN PRIMARIA DE SALUD SEGUN BASES ADMINISTRATIVAS, TECNICAS Y FORMATOS ADJUNTO
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111504
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 21-07-2026 17:30 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 31-07-2026 15:24 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 30-11-2026 16:25 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis