Publicada 2261-17-O126

Reposición Puente Chufquen y Accesos, Comuna de Melipeuco

La estructura proyectada para la reposición del actual puente corresponde a un puente recto de un largo total de 40 m, configurado en un solo tramo, con un ancho del tablero de 9,38 m, contempla calzada bidireccional de 7 m, y 1 pasillo segregado de 1,5 m, etc.

MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | Dirección de Vialidad - IX Región - Licitación de Obras
Región de la Araucanía
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
30-07-2026 16:50
Inicio consultas
30-07-2026 18:00
Publicación de respuestas
25-08-2026 23:59
Cierre
02-09-2026 10:00
Apertura técnica
02-09-2026 11:00
Apertura económica
16-09-2026 11:00
10d
Adjudicación
29-12-2026 18:00
114d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 02 Sep 2026, 10:00
-4 días restantes
Rubro Licitación Pública de Obra
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoSectorial
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Licitación Pública de Obra
Licitación Pública de Obra
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 101101001
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 30-07-2026 16:50 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 02-09-2026 10:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 29-12-2026 18:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis