Publicada 2200-24-LE26

ADQUISICIÓN DE EQUIPO Y EQUIPAMIENTO CLÍNICO Y NO CLÍNICO PARA EL NUEVO ESTABLECIMIENTO SAR SEGISMUNDO ITURRA - RRFF

1. El Servicio de Salud Aconcagua requiere la adquisición de Equipo y/o Equipamiento clínico y no clínico para el nuevo establecimiento SAR Segismundo Iturra, San Felipe, Código BIP 30458866-0. 2. La Solicitud de Compra N°48 de fecha 19.08.2026, Oficina de Partes N°457 de fecha 20.08.2026 (Interno N°473), presentada por la requirente del Departamento Recursos Físicos, fue debidamente aprobada y autorizada por el Subdirector de Recursos Físicos y Financieros y el Jefe del Departamento de Finanzas quienes respaldan la Contratación. 3. Que, en cumplimiento de la normativa vigente en compras públicas, se revisó el Catálogo Electrónico de Convenio Marco y el de económia Circular y se constató que los producto(s) y/o servicio(s) requeridos no se encuentran disponibles en dicho catálogo. 4. Que, según lo establecido en el reglamento, los organismos de la administración del Estado deberán adjudicar los contratos celebrados para la adquisición de producto(s) o contratación de servicio(s) mediante licitación Pública, cuando no sea procedente el mecanismo de Convenio Marco, o bien, de forma excepcional, mediante licitación pública, trato directo u otro procedimiento especial de contratación; 5. Que, en cumplimiento a lo dispuesto la ley N°19.886 y su reglamento aprobado por Decreto 661 del 2024 del Ministerio de Hacienda,se confeccionan las Bases que se aprueban en este acto, que observan los principios de libre concurrencia de los oferentes al llamado administrativo y de igualdad que rigen los procedimientos concursales, y cumplen con los requerimientos técnicos y jurídicos para verificar la realización de la presente licitación Pública. 6. Que, conforme a la naturaleza y monto de la contratación, esta licitación se encuentra exenta del trámite de toma de razón, de acuerdo con lo establecido en la resolución N°36 de 2024, ambas de la Contraloría General de la República; 7. Que,en consecuencia ,y concurriendo los fundamentos requeridos por normativa legal y reglamentaria vigente;

SERVICIO DE SALUD ACONCAGUA | Servicio de Salud Aconcagua
Región de Valparaíso
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
01-09-2026 16:03
Inicio consultas
01-09-2026 17:01
Publicación de respuestas
08-09-2026 23:59
3d
Cierre
11-09-2026 15:00
5d
Apertura técnica
11-09-2026 15:30
5d
Apertura económica
11-09-2026 15:30
5d
Adjudicación
05-10-2026 17:00
29d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto MONTO REFERENCIAL AL MERCADO
Cierre 11 Sep 2026, 15:00
6 días restantes
Rubro Reactivos de analizadores de banco de sangre
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado MONTO REFERENCIAL AL MERCADO
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoSERVICIO SALUD ACONCAGUA
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 11-09-2026 15:00

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Reactivos de analizadores de banco de sangre
POINT OF CARE (POC), SE ADJUNTAN ESPECIFICACIONES TECNICAS, ANEXOS ADMINISTRATIVOS Y ANEXOS TECNICOS.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41116002
Equipo de teleconferencia
EQUIPO DE TELECONSULTA MÉDICA, SE ADJUNTAN ESPECIFICACIONES TECNICAS, ANEXOS ADMINISTRATIVOS Y ANEXOS TECNICOS.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43221522
Circuito de respiración o ventilador
VENTILADOR DE TRANSPORTE + 5 SET DESECHABLES, SE ADJUNTAN ESPECIFICACIONES TECNICAS, ANEXOS ADMINISTRATIVOS Y ANEXOS TECNICOS.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42272209
Laringoscopios o accesorios
SET LARINGOSCOPIO NEONATAL, SE ADJUNTAN ESPECIFICACIONES TECNICAS, ANEXOS ADMINISTRATIVOS Y ANEXOS TECNICOS.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42272001
Sets de instrumentos quirúrgicos de otorrinolaringología
PINZA BAYONETA PARA TAPONAMIENTO NASAL, SE ADJUNTAN ESPECIFICACIONES TECNICAS, ANEXOS ADMINISTRATIVOS Y ANEXOS TECNICOS.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42294218
Carros médicos o accesorios
CARRO DE PROCEDIMIENTO, SE ADJUNTAN ESPECIFICACIONES TECNICAS, ANEXOS ADMINISTRATIVOS Y ANEXOS TECNICOS.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42192404
Sillas
SILLA COMEDOR, SE ADJUNTAN ESPECIFICACIONES TECNICAS, ANEXOS ADMINISTRATIVOS Y ANEXOS TECNICOS.
Cantidad: 4 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 56101504
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 01-09-2026 16:03 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 11-09-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 05-10-2026 17:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis