Publicada 2109-12-LR26

SERVICIO DE ESTERILIZACION EN ALTA TEMPERATURA

El objetivo de la contratación es contar con un proveedor que nos asegure el servicio de Esterilización en alta temperatura para el Instituto Traumatológico, ya que se hace necesario para la institución cubrir la alta demanda existente debido a la programación de cirugías complejas que conlleva un alto número de instrumental a procesar, el cual en algunas ocasiones no es factible manejar en la central local.

SERVICIO DE SALUD OCCIDENTE INSTITUTO TRAUMATOLOGICO DE SANTIAGO | Abastecimiento y Farmacia
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
27-08-2026 16:44
Inicio consultas
27-08-2026 17:01
Publicación de respuestas
08-09-2026 19:00
2d
Cierre
28-09-2026 15:30
22d
Apertura técnica
28-09-2026 15:31
22d
Apertura económica
28-09-2026 15:31
22d
Adjudicación
27-11-2026 19:00
82d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 452.000.000 CLP
Cierre 28 Sep 2026, 15:30
21 días restantes
Rubro Detergentes o limpiadores de instrumentos
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 452.000.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoINSTITUTO TRAUMATOLOGICO
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 28-09-2026 15:30

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Detergentes o limpiadores de instrumentos
Servicio completo de esterilización en alta temperatura (Según se indica en Bases Técnicas, Numeral 2 "ESPECIFICACIONES TÉCNICAS DE LOS SERVICIOS", de la Resolución Exenta N°660)
Cantidad: 1080000 Litros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42281704
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 27-08-2026 16:44 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 28-09-2026 15:30 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 27-11-2026 19:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis