Publicada 2107-140-LE26

ADQUISICIÓN DE INSUMOS MEDICOS

El Hospital Santa Cruz es un servicio público dependiente del Servicio de Salud O’Higgins, cuya naturaleza, fines, funciones y atribuciones tiene por objeto la ejecución de acciones, planes y políticas tendientes a contar con capacidad resolutiva en los ámbitos propios como institución de salud.

SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SANTA CRUZ | Hospital de Santa Cruz
Región del Libertador General Bernardo O´Higgins
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
28-08-2026 17:03
Inicio consultas
28-08-2026 18:01
Publicación de respuestas
01-09-2026 17:00
Cierre
09-09-2026 15:30
3d
Apertura técnica
09-09-2026 15:31
3d
Apertura económica
09-09-2026 15:31
3d
Adjudicación
08-10-2026 12:00
32d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 09 Sep 2026, 15:30
4 días restantes
Rubro Juegos de instrumentos quirúrgicos urológicos
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento-
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 09-09-2026 15:30

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Juegos de instrumentos quirúrgicos urológicos
IINV0024 - ASA UROLOGICA 26FR P/RESECTOSCOPIO MONOPOLAR
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42294212
Mascarillas o correas de presión positiva continua en la vía aérea (CPAP)
IINV0543 - ARNES CPAP 29-36 CM SIMILAR A FLEXITRUNK
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42272213
Mascarillas o correas de presión positiva continua en la vía aérea (CPAP)
IINV0617 - SELLO PARA CANULAS BINASALES CORTAS DE CPAP NEOSEAL GRANDE (protector NASAL) N422 LARGE
Cantidad: 450 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42272213
Cánulas o tubos de succión médicos o accesorios
IINV0616 - SELLO PARA CANULAS BINASALES CORTAS DE CPAP NEOSEAL PEQUEÑAS (protector NASAL) N421 SMALL
Cantidad: 450 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42142402
Catéteres umbilicales
ICAT0012 - CATETER UMBILICAL 4 FR 2 LUMEN
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42221506
Catéteres de línea arterial
ICAT0063 - CATETER INTRAVENOSO PERIFERICO 26 G
Cantidad: 50 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42221501
Cintas, vendaje, correas o puños para posicionar el catéter intravenoso o arterial
ICAT0008 - CATETER INTRAVENOSO PERIFERICO 22 G
Cantidad: 150 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42221803
Electrodos de parche de electrocardiografía (ECG)
IINV0112 - ELECTRODOS DE SUPERFICIE AUTOADHESIVOS HERRADURA PISO PELVICO INFANTIL (14X45X40MM)
Cantidad: 50 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42181708
Catéteres o juegos vasculares intervencional o diagnósticos
IINV0166 - KIT INTRODUCTOR HEMOSTATICO 6FR 12CM
Cantidad: 15 Kits. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42203402
Catéteres o juegos vasculares intervencional o diagnósticos
IINI0007 - KIT TRANSICION CANULA OPTIFLOW JUNIOR 2 TAMAÑO L
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42203402
Catéteres o juegos vasculares intervencional o diagnósticos
IINV0470 - KIT TRANSICION CANULA OPTIFLOW JUNIOR 2 TAMAÑO XL
Cantidad: 21 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42203402
Unidades médicas
INV0500 - LIMPIADOR NASAL TIPO JERINGA CON PUNTA SILICONADA INTERCAMBIABLE
Cantidad: 300 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 30201901
Productos quirúrgicos de barrera de tisú o de malla
IINV0177 - MALLA PARA PARA TRATAMIENTO DE PROLAPSO
Cantidad: 15 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42295513
Papel de registro de electrocardiografía (ECG)
IINV0199 - PAPEL ELECTRO 112 MM
Cantidad: 50 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42181709
Sujetadores de velcro
ROLLO VELCRO LOOP NO ADHESIVO
Cantidad: 4 Rollos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 44122109
Accesorios para sondas o sensores de oxímetros de impulsos
SPLINTCUSHION
Cantidad: 4 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42181804
Tubos de irrigación urinaria
IINV0327 - SET DE IRRIGACION VESICAL CON CUENTAGOTAS
Cantidad: 50 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42142707
Bombas de infusión de alimentación enteral
ISON0023 - SONDA ALIMENTACION N 05
Cantidad: 100 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42231501
Sutura
ISYA0036 - SUTURA CATGUT CROMADO N? 2/0 c/Aguja HR25
Cantidad: 72 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42312201
Sutura
ISYA0045 - SUTURA HISTOACRYL AZUL 0.5 A 0.7 ML
Cantidad: 60 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42312201
Vendas o vendajes para el cuidado de quemaduras
IMDC0031 - TEJIDO TUBULAR 10 CM
Cantidad: 50 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42311504
Agujas para anestesia
ICAT0055 - TROCAR TORAXICO 14 FR
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42142502
Accesorios para sondas o sensores de oxímetros de impulsos
IAEM0119 - WATER LOCK SENSOR 02 Y CUBETA C02
Cantidad: 12 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42181804
Sondas quirúrgicas
ISON0047 - SONDA FOLEY 22 FR 3 VIAS
Cantidad: 50 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42293603
Sondas quirúrgicas
SONDA NELATON AUTOLUBRICADA N 10
Cantidad: 100 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42293603
Sondas quirúrgicas
SONDA NELATON AUTOLUBRICADA N 12
Cantidad: 100 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42293603
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 28-08-2026 17:03 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 09-09-2026 15:30 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 08-10-2026 12:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis